Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Технологи из Волгограда объяснили, зачем нужны добавки при выпечке хлеба


Справочно-информационный материал
 

В Роскачестве отмечают, что хороший хлеб, который приготовлен с соблюдением требований техдокументации из качественного сырья, в добавках не нуждается. Улучшители в составе требуются для более экономичных методик производства. При этом должны использоваться только допустимые пищевые добавки исключительно в том количестве, которое разрешено.

Если говорить о производителях хлебобулочных изделий в целом, то сейчас встретить простой состав при выборе хлеба достаточно сложно. Все чаще в продаже попадается продукция с добавлением всевозможных улучшителей и других ингредиентов. Такое изделие уже на следующий день крошится, имеет непривлекательный вид и далекие от идеала вкусовые качества, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Эксперты поясняют, что вспомогательные вещества применяются, когда выпечку делают из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, у которой слабая или слишком крепкая клейковина. Из-за этого хлеб может получиться с подрывами, трещинами и расплывчатой формы.

Также улучшители ускоряют процесс созревания теста, и в короткие сроки хлеб получается пышным и объемным. Но это актуально лишь при небольших производствах – в цехах или пекарнях, где его изготавливают по ускоренным технологиям. На крупных хлебопекарных заводах обычно предпочитают традиционные способы приготовления теста: опарный, безопарный или на закваске.

Специалисты заверяют, что не стоит бояться улучшителей. Если они добавляются по регламенту, то на здоровье не влияют. Чего нельзя сказать о структуре, внешнем виде и вкусе хлебобулочного изделия.

 

28.10.2021   •   https://volg.mk.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка