Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Завод по производству маргарина по новой технологии запустили в Иркутске


Справочно-информационный материал
 

В Иркутске начал работать завод по производству маргарина по новой технологии. На территории жиркомбината он вырос всего за полтора года. Для Прибайкалья объект стратегически важный.

Маргарин — базовый продукт для целых отраслей мирового пищепрома. Кондитерской, молочной, хлебопекарной. Традиционно его получали путём насыщения растительного масла водородом. При этом менялась молекулярная структура сырья. Оно становилось твёрдым. Но возникала проблема — в составе образовывались трансизомеры жирных кислот, вредные для человека. Продажа маргарина с содержанием трансжиров свыше двух процентов в России запрещена с 2018 года.

Новый завод в Иркутске будет делать маргарин совсем по другой технологии — без образования трансизомеров. Мощность оборудования позволяет выпускать 150 тонн растительного масла и сто тонн пищевых жиров в сутки. Строили производство стоимостью больше миллиарда рублей полтора года. На церемонию запуска стратегически важного для продовольственной безопасности объекта приехал глава Прибайкалья Игорь Кобзев.

— А потребность должна быть больше или хватит?

— Мы же не убрали старые мощности, они тоже остались. Если их суммировать, то у нас мощности увеличились в полтора раза.

На совещании, посвящённом перспективам развития пищевой и перерабатывающей промышленности, Игорь Кобзев отметил, что в идеале Иркутской области такие современные производства нужно открывать не раз в два года, а каждый месяц. А ещё глава региона напомнил областному минсельхозу о задаче, которую в январе озвучил президент России в своём послании к Федеральному Собранию.

— Определена задача обеспечения горячим питанием наших детей с 1 по 4 класс. Зная, что это вопросы, которые мы с вами вместе должны решить.

Игорь Кобзев также заявил, что Иркутская область продолжит реализацию программы «Школьное молоко» с обязательным участием в ней местных производителей. И будет наращивать долю их продукции на региональном рынке. Ещё одно приоритетное дело — удвоение в ближайшую пятилетку экспорта сельхозпродукции из Прибайкалья с нынешних 42 до 86 миллионов долларов ежегодно.

 

27.02.2020   •   https://vestiirk.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка