Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В РФ собираются наказывать 12 годами тюрьмы за добычу кедровых орехов


Справочно-информационный материал
 

Кедровые орехи в РФ могут попасть в перечень стратегически важных товаров.
Помимо этого, могут усилить контроль за их экспортом, препятствуя нелегальному. С такими предложениями выступил Минюст в виду особой значимости кедрового ореха как товара для экспорта. Если примут их, то тех, кто будут нарушать закон, будут привлекать к уголовной ответственности. Им может грозить до 12 лет лишения свободы. Об этом пишет Известия.

К новым предложениям Минюста эксперты отнеслись настороженно. Они считают их социально опасными, так как во многих регионах РФ добыча кедрового ореха была исконно стабильным видом заработка. Из-за резких запретительных мер могут возникнуть высокие социальные и экономические риски.

Кедровники в Сибири – исконно общее достояние. На кедровых орехах зарабатывали еще деды и прадеды современных сибиряков. Илья Паймушкин, политолог и руководитель агентства «Социальные коммуникации», говорит, что они уже восприняли в штыки нововведения. Он возлагает надежды на Викторию Абрамченко, вице-премьера, которая сама из Сибири. Она сможет отстоять комплексный и взвешенный подход к мерам, которые позволят навести порядок в экспорте уникального товара, который так востребован на мировом рынке.

Каждый год предприятия-переработчики покупают у сельчан кедровой шишки на 6 млрд. руб. Закупки – отличное подспорье, чтобы поддерживать экономическую активность на селе. Прежде чем принимать решение, следует выслушать всех участников рынка, в том числе и властей, и экспертов, и предпринимателей.

РФ – главный экспортер кедрового ореха в мире. Его добывают на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири. 80% от добытого экспортируют, а остальное остается на внутреннем рынке. По данным ФТС, в год экспортируют более 15 тыс. т кедровых орехов по цене от $2 до $25 за килограмм.

 

13.10.2022   •   https://agrotime.info







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка