Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Во Франции запретят использовать краситель Е171


Справочно-информационный материал
 

Франция к концу этого года запретит использование широко применяемой пищевой добавки, после того, как исследования указали на потенциальные риски для здоровья потребителей, сообщает Le Parisien.

Заместитель министра министерства окружающей среды Брун Пойрсон сообщил, что этот шаг позволит удалить наночастицы диоксида титана из конфет, готовых блюд и других пищевых продуктов. Франция уже обратилась в Еврокомиссию с просьбой принять аналогичные меры, подчеркнул он.

Добавка, используемая главным образом в качестве отбеливающего и осветляющего агента в конфетах, жевательной резинке, белых соусах и глазури для пирожных, известна на этикетках пищевых продуктов как искусственный краситель E171. Она также используется в солнцезащитных кремах из-за способности молекулы отражать ультрафиолетовые лучи.

Но критики утверждают, что она не имеет никакой питательной ценности и не продлевает срок годности, и может представлять опасность для человека, поскольку мелкие частицы могут проходить через защитные стенки органов, таких как печень, легкие или кишечник.

Франция в прошлом году заказала проведение исследования после того, как ученые сообщили, что диоксид титана может вызвать предраковые поражения у крыс. Исследователи из Франции и Люксембурга обнаружили 40-процентное увеличение предраковых состояний у лабораторных крыс, у которых молекула добавлялась к их питьевой воде в течение 100 дней.

Кроме того, добавка ингибировала иммунную систему крыс и ускоряла рост поражений, вызванных экспериментом, по данным французского института INRA, который принимал участие в исследовании.

Авторы исследования заявили, что диоксид титана был одобрен в США в 1966 году на уровне не более одного процента от веса пищевого продукта, но не было никаких ограничений, регулирующих ежедневное потребление в Европе.

Французская ассоциация по вопросам окружающей среды приветствовала это решение, одновременно призвав правительство запретить E171 в косметике и лекарствах, сославшись на риск, который он может нанести.

Многие французские производители конфет уже перестали добавлять пищевой краситель в продукцию перед ожидаемыми ограничениями на его использование.

 

07.06.2018   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка