Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Казахстан. Производство грецкого ореха растет в Туркестанской области


Справочно-информационный материал
 

В Тюлькубасском районе Туркестанской области в последние два года начали развивать ореховое хозяйство. В прошлом году  в горных районах было собрано 627 тонн грецких орехов, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Как сообщила пресс-служба районного акимата, в соответствии с поручением акима области грецкий орех был посажен на 250 гектарах. Сбор орехов жители района теперь ведут, как частные предприниматели. Сейчас на рынках районного центра открыты приемные пункты, орехи закупаются по 400-500 тенге за килограмм. Предприниматели пускают орехи в переработку, освобождая от скорлупы. Готовую продукцию сдают в крупные торговые центры и в кондитерские цеха области, а также продают в другие регионы по цене 1 200-1 500 тенге за килограмм.

Отметим, 85% орехов в стране выращивается в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях. В связи с этим, Казахстан взял курс на промышленное выращивание грецких орехов и их экспорт. В ближайшие 2-3 года в указанных трех областях планируется довести общую площадь ореховых садов до 5 тысяч гектаров. Потому что здесь имеются безграничные возможности для промышленного развития орехового хозяйства. Например, здесь есть климатические условия, посевные площади и рабочая сила. В этом направлении нужны только объединенные усилия фермеров и ученых.

Как сообщили отечественные ученые, в эти регионы завезены саженцы орехового дерева из Франции, Польши, Испании. По мнению специалистов, с каждого гектара ореховых садов можно получать доход в размере до трех миллионов тенге.  

 

Айнур Акбаева

 

31.01.2019   •   https://www.inform.kz







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка