Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Удмуртия закроет дефицит пектина


Справочно-информационный материал
 

Местная компания планирует начать производство пищевой добавки на территории ТОСЭР

ООО «Экопектин», планирующее производить жидкий пектин, станет пятым резидентом ТОСЭР «Сарапул». Власти Удмуртии подпишут соглашение с компанией в сентябре. В «Центре инвестиционно-промышленного анализа» отмечают, что аналогов заявленной продукции на российском рынке нет, и сегодня все потребляют импортную сухую пищевую добавку. Эксперты сходятся во мнении, что сегодня существует острая потребность в отечественных производителях данной продукции.

Правительство Удмуртии одобрило заявку ООО «Экопектин» в качестве пятого резидента ТОСЭР «Сарапул». Руководители компании планируют построить завод, производящий жидкий пектин. «Наша страна испытывает дефицит подобных производственных площадок. Львиная доля пектина, потребляемого в России, завозится из Европы. Основными импортерами являются Дания, Чехия, Германия и Финляндия»,— говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона. Соглашение с компанией будет подписано в сентябре 2018 года. Сам руководитель компании «Экопектин» Константин Ипатов отказался обсуждать с корреспондентом “Ъ-Удмуртия” проект. «Преждевременно делать заявления относительно того, какое сырье будет использоваться при производстве пектина»,— отметил господин Ипатов. О сроках проекта и финансовой составляющей собеседник также умолчал.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Экопектин» зарегистрировано 2 марта 2018 года. Основным видом деятельности является производство растительных соков и экстрактов, пептических веществ, растительных клеев и загустителей. Генеральный директор — Константин Ипатов (доля в уставном капитале — 25%). Совладельцами «Экопектина» выступают Елена Горева, Сергей Мусинов (директор СЭГЗ) и Азер Рустамов. Доля каждого в уставном капитале составляет также 25%. Став резидентом ТОСЭР, компания получит преференции по налогу на прибыль в федеральный бюджет с нулевой ставкой в течение пяти лет, в региональный — не более 5% в течение пяти лет, не менее 10% в шестые-десятые годы.

Как отмечают эксперты, сырьевой базой для производства пектина могут служить яблочные выжимки, свекловичный жом, цитрусовые. «Потребители используют только сухую форму пектина. Жидкого продукта на рынке нет. Основные области потребления пектина на российском рынке — кондитерские изделия пастиломармеладной группы, кисломолочные продукты, переработка фруктов и ягод, детское питание и фруктовые напитки»,— рассказала “Ъ-Удмуртия” руководитель направления исследований рынков пищевого сырья и ингредиентов «Центра инвестиционно-промышленного анализа» Софья Мурзина. По ее словам, отечественный рынок пектина на 100% является импортозависимым. Крупнейшие поставщики продукции в стране — Союзснаб, Союзоптторг, Балтийская группа, Балтийская Пищевая Компания.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова считает, что удмуртский производитель сможет быть конкурентоспособным, если предложит пищевую добавку по рыночной цене либо ниже. «Основные мировые производители пектина — Herbstreith & Fox (Германия), Cargill (Франция), CP Kelco (Дания), Danisco (Чехия), Andre Pectin (Китай). Они главным образом и конкурируют на российском рынке. Их цены находятся примерно на одном уровне»,— отметила госпожа Соснова.

По данным ООО ЭКЦ «Инвест-Проект», около 95% пектина для производства в пищевой и медицинской промышленности закупается за рубежом. «Импорт пектина в Россию в 2017 году составил $ 51,7 млн в стоимостном выражении и 3,9 тыс. тонн в натуральном выражении. Основным импортером стала Германия. На долю страны пришелся 41% поставленного пектина»,— рассказал “Ъ-Удмуртия” директор ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» Алексей Лумпов. Объемы российского рынка пектина в 2017 году оцениваются в эту же цифру, отражающую импорт пектина в страну. «В силу отсутствия собственного промышленного производства пектина объем рынка с учетом торговой наценки дистрибьюторов составляет по разным оценкам около $80 млн»,— отметил эксперт. Алексей Лумпов прогнозирует рост потребности в продукте со стороны пищевой промышленности страны до 10 тыс. тонн в год. «С учетом норм потребления для лечебно-профилактических целей (2– 4 г на человека в сутки) оценивается специалистами в более чем 100 тыс. тонн в год»,— добавил эксперт.

По мнению Алексея Лумпова, в условиях падения рубля и усиливающейся зависимости российского потребителя от иностранных поставщиков производство пектина станет интересным и актуальным проектом в рамках стратегии импортозамещения. Однако сегодня в стране нет заводов, производящих эту пищевую добавку в масштабных объемах. «Предприятие по производству пектина было построено в поселке Чаган Астраханской области в начале 2000-х, но так и не начало полноценно работать. Небольшое производство пектина в 300 тонн пытаются реализовать в Волгоградской области ООО НПО "Пектин по-русски". Есть планы по строительству завода в Краснодарском крае. Планируемый объем производства 1,5 тонн пектина. О планах по строительству завода в Белгородской области заявил "ВПЗ Магнус". Стоимость проекта 4,1 млрд руб. Предприятие должно производить одну тысячу тонн пектина в год»,— сообщил Алексей Лумповой.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов напоминает, что ни одно заявленное производство пектина в стране реализовано не было. «За последние годы анонсировали несколько проектов организации производств пектина в разных регионах России. Сегодня фактически фармацевтическая и пищевая отрасли промышленности сидят на пектиновой игле. Конкурировать с импортерами компания из Удмуртии сможет за счет низких цен, выгодных условий поставок и качества продукции»,— сообщил господин Хазанов. Эксперт оценивает внутренне потребление пектина в стране в 5-6 тыс. тонн.

Аналитики исследовательской компании «Текарт» отмечают востребованность порошкообразного пектина. «Однако несомненно, что потребители жидкой формы найдутся в пищевой и фармацевтической промышленности, тем более, что в нашей стране пока нет других производителей и, кроме того, есть отложенный спрос на данную продукцию», — сообщают в компании.

Руководитель проектов практики АПК АО «НЭО Центр» Максим Никиточкин одним из условий существования местной компании в конкурентной среде считает качество продукта. «Потенциальный производитель пектина будут находиться в очень выигрышной ситуации с точки зрения цен — импортный пектин очень дорог ввиду низкого курса рубля, а основная себестоимость производства — это некондиционные яблоки (или свекла, реже — цитрусовые), которые можно закупать или выращивать в России»,— добавил эксперт. Он добавил, что сегодня некоторые компании готовы закупать пектин по 400 тонн в год на сумму более 400 млн руб. Как отмечают в АПК АО «НЭО Центр», удмуртскому производителю для продвижения продукции достаточно предлагать дисконт и выходить на крупные компании через тендеры.

 

Анастасия Данилова

 

13.09.2018   •   https://www.kommersant.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка