Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Волгоградской области запустят завод по производству диетических продуктов из кукурузы


Справочно-информационный материал
 

Под занавес уходящего года более 1,4 миллиарда рублей выделено правительством Российской Федерации на проекты в сельском хозяйстве.
Львиная доля (1,1 млрд) этой суммы — на завершение строительства завода по глубокой переработке кукурузы в Волгоградской области. Как узнал корреспондент ГлагоL в регионе Иван Илюхин, это современный комплекс мирового уровня, продукты которого будут использоваться в детском, лечебном питании, в медицине и фармацевтике, в организации дополнительных производств по кормам для сельскохозяйственных животных, рыб и многого другого.

Предприятие будет выпускать кукурузные крахмал, патоку, крайне востребованный сейчас в диетологии глютен и другую продукцию. Его возведение началось в Заволжье Волгоградской области еще в 2016 году, причем, с участием иностранных специалистов.

Создавались не только производственные корпуса и мощности, но и объекты инфраструктуры. Завод расположен в сельской местности, поэтому и автодорога в обход хутора Шарашенского, и два жилых корпуса на 106 квартир, и энергоснабжение промышленного предприятия за счет строительства и ввода в эксплуатацию современной электрической подстанции создавались практически с нуля.

 

«Отторжение кукурузы как в растениеводстве, так и в пищевой промышленности началось после известных перекосов Хрущева, когда ее пытались, не всегда успешно, выращивать в Советском Союзе повсеместно. Но в наших волгоградских полях, особенно с применением орошения, она дает очень хорошие урожаи. А уж о том, что сегодня кукурузная крупа очень востребована в той же диетологии и фармацевтике, даже говорить не приходится. Переработанное твердое кукурузное зерно в отличие от других круп дает долгие углеводы, что делает ее просто незаменимой в диетологии».

Галина Егорова, профессор, завкафедрой почвоведения и общей биологии Волгоградского аграрного университета

 

А использование кукурузы при производстве глютена, применяемого для питания больных непереносимостью животного белка, выводит эту культуру, по мнению специалиста, в разряд крайне актуальных на сегодняшний день. Если получится придать этой современной высокотехнологичной площадке еще и межрайонное, межрегиональное значение, то завод будет загружен на все сто процентов.

Комплектация инженерных систем и технологического оборудования промышленного объекта действительно не имеет аналогов в мире. Проект изначально был адаптирован к России, к Волгоградской области. В предложения проектного бюро, состоявшего из большого числа иностранных компаний, на этапе строительства вносились существенные корректировки специалистами из России.

 

22.12.2022   •   https://glagol.press







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка