Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспорт муки из Подмосковья в 2022 году увеличился в 8 раз


Справочно-информационный материал
 

В прошлом году году экспорт подмосковной муки составил 64,6 тысяч тонн, что девятикратно превысило показатели 2021 года

«Весовые показатели, по сравнению с прошлым годом, увеличились в 8 раз. Стоимостные – более, чем в 6,5 раз. Основные объемы пришлись на экспорт пшенично-ржаной муки – 64 тысяч тонн, что в 9 раз превысило прошлогодние результаты. В 13 раз увеличились поставки крупы и муки грубого помола из прочих злаков – 188 тонн и кукурузной муки – 138 тонн», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Также в минувшем году Подмосковье экспортировало крупы и муку грубого помола из кукурузы и пшеницы.

По данным Минсельхоза РФ, в целом экспорт муки из России в 2022 году вырос в 3,5 раза и составил 881 тыс. тонн.

Крупнейшим импортером российской муки стала Грузия, которая увеличила закупки в 4,7 раза в физическом выражении (до 202 тыс. т) и в шесть раз — в денежном. Также по данным Минсельхоза РФ кратно нарастил закупки Ирак, второй импортер российской муки в 2022 году. За неполные 12 месяцев физический объем экспорта в эту страну вырос в 12 раз, до 158 тыс. т, стоимостной — в 13 раз. Замыкает топ-3 Афганистан, импортировавший 131 тыс. т российской муки — в 4,9 раза больше, чем в 2021 году.

Добавим, что в Подмосковье предприятия хлебопекарной промышленности получили более 128 млн рублей субсидий по итогам 2022 года.

«Поддержка была оказана 13 предприятиям хлебопекарной промышленности на возмещение части затрат для производства социального хлеба», - отметил Георгий Филимонов.

Указанную поддержку предоставляли при условии, что отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия не будут повышать в период предоставления субсидии. Благодаря выделенным средствам в Подмосковье произвели свыше 47 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Наиболее крупные представители хлебопекарной отрасли в Подмосковье: ЗАО «БКК «Коломенский», ЗАО «Щелковохлеб», АО «Клинский хлебокомбинат», ОАО «Ореховохлеб», ЗАО «Дедовский хлеб».

 

Анна Медведева

 

26.01.2023   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка