Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Закон пойдет лесом. Как борьба с вырубкой деревьев в ЕС скажется на стоимости какао-бобов


Справочно-информационный материал
 

В Евросоюзе опасаются резкого подорожания продовольствия.

Все из-за нового закона, направленного на борьбу с вырубкой лесов. Он обязывает европейские компании тщательнее следить за сырьем, которое импортируется из Латинской Америки, Африки и Азии. Если для изготовления продукции были уничтожены деревья, использовать ее на производстве с 30 декабря будет нельзя. Предприятиям, нарушившим правила, грозят оборотные штрафы. Бизнес предупреждает, что из-за ограничений вырастут цены на некоторые товары, пишет Bloomberg. В зоне риска шоколад и косметика. Почему? И как это отразится на российских потребителях? Разбирался Иван Хорушевский.

248 тыс. га — такая площадь лесов, по оценкам Брюсселя, может быть уничтожена к 2030 году промышленниками из Африки, Латинской Америки и Азии. Особенно опасными для экологии в Европе сочли производителей сои, пальмового масла и какао-бобов. Поэтому импортеров этого сырья обяжут следить за каждой единицей ввозимой продукции. Европейским регуляторам придется передавать всю информацию, вплоть до GPS-координат тех ферм, где был выпущен товар.

Если выяснится, что при изготовлении, к примеру, какао, уничтожались деревья, использовать эти зерна для производства шоколада будет нельзя. Нарушивших правила отрежут от европейского рынка и оштрафуют на сумму вплоть до 4% от годового оборота. Где бизнес в таком случае будет брать сырье, непонятно, отмечает президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев:

 

«Есть разные заболевания какао-деревьев, которые пока не понимают, как лечить. И если ими заразиться, значительное количество деревьев погибает. Их придется высаживать в другом месте, а не там, где разгулялся вирус, и были пораженные участки. Поскольку все деревья растут в джунглях, нужно пойти на какой-то участок тропического леса, подрубить там несколько дикорастущих деревьев и на их места посадить свежие. Поскольку с одного дерева плодов не так много, чтобы собрать существенный урожай, площади посадок довольно значительные».

 

Отдельный вопрос: как контролировать экспортеров сырья? Цепочка поставок сейчас, как пишет Bloomberg, крайне беспорядочна и состоит из тысяч мелких продавцов и тайных посредников. По задумке Брюсселя, бизнес должен развернуть в Латинской Америке, Азии и Африке полноценные системы трекинга и геолокации, что затратно. Но вдобавок к этому из-за ограниченности предложения подорожает и сырье. А стоимость какао-бобов уже обновила исторический рекорд — больше $6 тыс. за тонну.

На этом фоне новым правилам противятся крупнейшие европейские компании, в частности, Ferrero Group и Nestle. Возможно, еврочиновникам придется к ним прислушаться, считает профессор Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский:

 

«Сложно сказать, что все ограничения по вырубке лесов действительно сработают. Европейские компании будут кричать, мол, мы же проиграем в конкуренции. Есть другие — с азиатского континента. Ограничения у нас действуют, а вот где-нибудь в Азии нет. Данный аргумент тоже будет очень серьезным. Лоббистский потенциал представителей бизнеса довольно сильный».

 

От новых ограничений могут пострадать аграрии, мебельщики и даже фармацевты. Они также недовольны правилами, однако в искренности возмущения европейского бизнеса сомневается экономист, доцент Финансового университета Олег Комолов: «Мне думается, что в текущих условиях, когда перед Европой стоят довольно серьезные политико-экономические вызовы, такие аргументы в большей степени используются как повод для того, чтобы выторговать для себя благоприятные условия на внешних рынках. Если этот запрет будет введен, понятное дело, что мировой рынок наводнится нереализованной продукцией. Это приведет к падению цен и, конечно, российские покупатели смогут воспользоваться данным окном возможностей и закупить впрок товары по относительно низкой цене».

Впрочем, это позитивный сценарий, отмечают собеседники “Ъ FM”. А в худшем случае предприятия и без того не самых богатых стран, потеряв ключевых покупателей, просто свернут производство.

 

07.03.2024   •   https://www.kommersant.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка