Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ТПП: более 35% муки в России производится незаконно


Справочно-информационный материал
 

По данным Торгово-промышленной палаты, около 7 тыс. предприятий в РФ производят муку кустарным способом и без соблюдения технического регламента

Более 35% российской муки производится незаконно. Такую оценку ТАСС дал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"По данным Росстата, в 2016 году было произведено 9,7 млн т муки. А если исходить из норм потребления <...>, то, по оценкам Российского союза мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП), производство пшеничной муки составляет в год примерно 13,5 млн т плюс около 1,5 млн т - ржаной. Разница в цифрах - это и есть объем неучтенной муки, которая производится незаконно", - сказал он.

По данным ТПП, такая мука производится на незарегистрированных кустарных минимельницах без соблюдения технического регламента и технологических требований, из дешевого и низкокачественного, иногда небезопасного для здоровья, зерна. На таких предприятиях, количество которых, по оценкам экспертов РСМКП, достигает 7 тыс., отсутствуют производственно-технологические лаборатории. При этом их продукция обычно не соответствует санитарным требованиям.

"К тому же демпинг незарегистрированных минимельниц не позволяет нормально развиваться законопослушному мукомольному бизнесу, выпускающему качественную и безопасную продукцию", - считает Катырин. Представители ТПП считают необходимым определить реальные объемы производства муки и необходимого для этого сырья, сказал он.

Катырин отметил необходимость разработки новой методологии расчета данных Росстата по объемам производства и потребления зерна и продуктов его переработки с обязательным учетом всех производителей муки. По его мнению, следует также распространить действие статьи Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", регламентирующей государственную регистрацию пищевой продукции, на все мукомольно-крупяные предприятия РФ независимо от мощности и организационно-правовой формы.

Всего Роспотребнадзором в 2017 году было исследовано более 75 тыс. проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Удельный вес проб хлеба и хлебобулочных изделий, не соответствующих нормативам по содержанию загрязнителей химической природы, составил 0,14%. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,2%. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, не соответствовали нормативным требованиям 2,3% исследуемых проб.

 

19.04.2018   •   http://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка