Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Швейцария и западноафриканские картели производителей какао


Справочно-информационный материал
 

Пандемия Covid-19 сорвала планы Ганы и Кот-д'Ивуара повысить цены на какао-бобы. Теперь эти две западноафриканские страны пытаются вернуть утраченные позиции и вывести миллионы фермеров из нищеты.

Чаша терпения двух крупнейших мировых производителей какао-сырья переполнилась. Гана и Кот-д'Ивуар, которых пандемия коронавируса вынудила делать серьёзные скидки иностранным покупателям для увеличения продаж, решили объединиться, заняв жёсткую маркетинговую позицию.

Межгосударственная организация по лоббированию цен на какао-продукты Côte d'Ivoire-Ghana Cocoa Initiative (CIGCI), базирующаяся в Аккре, объявила 29 июля 2022 года, что с августа обе страны прекратят предоставлять льготы по давно действующей премии, известной как надбавка за страну происхождения (OD - сумма, уплачиваемая сверх международной рыночной цены за высококачественные какао-бобы).

За предыдущих два года OD была сокращена на 150% в результате отчаянных попыток Советов по какао, национальных органов Кот-д'Ивуара и Ганы, регулирующих торговлю этим видом сырья, перераспределить запасы какао-бобов. То, что когда-то было надбавкой, подпитывающей доходы миллионов фермеров, выращивающих какао, превратилось в скидку, истощившую их бюджеты.

Внешний контент

«Вы [иностранные покупатели какао-бобов] по-прежнему получаете товар всё того же качества, что и прежде. Но при этом как игроки рынка вы хотите скидок, потому что считаете, что нынешняя цена слишком высока», — сказал SWI swissinfo.ch генеральный директор CIGCI Алекс Ассанво (Alex Assanvo).

Организация CIGCI 20 ноября 2022 года установила для компаний, производящих шоколад и какао, крайний срок для прекращения запросов скидок по OD, пригрозила приостановить реализацию программ устойчивого развития и запретить представителям компаний-нарушителей этого условия доступ к плантациям какао для оценки урожая.

За два дня до названной даты было достигнуто соглашение о создании рабочей группы производителей и покупателей какао, которая разработает долгосрочный стабильный механизм ценообразования, который обеспечит фермерам справедливую оплату за высококачественную продукцию. Рабочая группа должна будет подготовить предложение к концу первого квартала 2023 года.

Швейцарская шоколадная промышленность, которая в значительной степени зависит от Ганы (55% швейцарского импорта какао-бобов), внимательно следит за переговорами, надеясь, что рост цен будет сведён к минимуму, ведь уже сейчас наблюдаются периодические сбои в цепи поставок и резкие колебания стоимости ингредиентов, необходимых для производства шоколада.

Война в Украине ударила по энергетической безопасности отрасли и поставкам лецитина, получаемого из подсолнечного масла, природного эмульгатора, связывающего ингредиенты шоколада. Однако, по словам Урса Фуррера (Urs Furrer), директора Ассоциации швейцарских производителей шоколада Chocosuisse, главная проблема ― это рост стоимости сырья местного производства (сахара, молока) c гарантированной ориентировочной ценой.

«Нас тревожит, что в нынешней экономической ситуации потребители всё реже и реже готовы платить большие деньги. Это преимущественно затрагивает продукцию премиум-класса, например швейцарский шоколад, а не дешёвые товары массового спроса», - сказал Фуррер.

 

Прожиточный минимум

И всё же в то время как производители конечного продукта беспокоятся о своих прибылях, поставщики сырья пытаются защитить доходы своих фермеров.

Объём мирового рынка шоколада оценивается почти в 128 млрд долларов США в год, согласно отчёту, опубликованному в августе онлайн платформой рыночных исследований MarketsandMarkets. Однако Гана и Кот-д'Ивуар, производящие 60% высококачественных какао-бобов, необходимых для изготовления шоколада, утверждают, что их доля в этом сегменте составляет всего лишь 6 млрд долларов США.

Фермеры, выращивающие какао, едва сводят концы с концами. По результатам анализа данных, проведённого Вагенингенским университетом (Нидерланды) в ноябре 2021 года, около миллиона фермеров, выращивающих какао-бобы в Гане и Кот-д'Ивуаре (из примерно пяти миллионов в целом), не могут заработать достаточно средств, чтобы покрыть расходы даже на базовые жизненные потребности: еду, жильё, одежду, образование и медицинское обслуживание.

26 марта 2018 года президенты двух стран встретились в столице Кот-д'Ивуара Абиджане и подписали так называемую Абиджанскую декларацию, оформив партнёрство, в рамках которого обязались совместно работать над повышением цен для своих производителей какао-бобов. Так родилась организация CIGCI.

Год спустя Советы по какао Ганы и Кот-д'Ивуара приняли эпохальное решение взимать дополнительные 400 долларов США за тонну продукции при экспорте какао в такие страны, как Швейцария. Известный как «надбавка на прожиточный минимум» (Living Income Differential ― LID), этот сбор был призван повысить доходы производителей какао-бобов и защитить их от колебания цен.

Но как раз в тот момент, когда картель производителей какао, казалось бы, достиг своей цели с помощью LID, разразилась пандемия Covid-19, обрушившая спрос на какао и шоколад. В этих условиях наценка LID (400 долларов США за тонну) сделала западноафриканское какао-сырьё слишком дорогим по сравнению с бобами из таких стран, как Индонезия, Нигерия и Эквадор. Чтобы разгрузить свои запасы, Гана и Кот-д'Ивуар были вынуждены продавать какао-бобы со скидкой за счёт снижения надбавки OD.

«Эта система устроена таким образом, что производители какао просто не могут оказаться в выигрыше, — сказал SWI swissinfo.ch один из продавцов какао-бобов, отказавшийся раскрывать своё имя. ― Они, конечно, могут поднять цену, но тогда иностранные покупатели просто купят какао где-нибудь в другом месте, и всю непроданную продукцию придётся потом уценивать».

 

Влияние на швейцарскую шоколадную промышленность

Попытки Кот-д'Ивуара и Ганы пересмотреть цены на какао не сдерживают развитие швейцарского шоколадного сектора - по крайней мере, пока. Lindt & Sprüngli, седьмая по величине компания по производству шоколада в мире со 177-летней историей и объёмом продаж более 4,5 млрд швейцарских франков в 2021 году, «приобрела какао по полной цене с учётом LID и продолжит это делать», как заявил SWI представитель швейцарского шоколатье.

Внешний контент

Доля какао-бобов, поставляемых из Ганы и Кот-д'Ивуара, в общем объёме закупок этого сырья швейцарского пищевого гиганта Nestle остаётся стабильной с момента введения LID: чуть менее половины какао-бобов для производственных мощностей компании поступает из этих двух стран.

Nestle, шестая по величине шоколадная компания, продавшая кондитерских изделий на 7,5 млрд швейцарских франков в 2021 году, даже обязалась в течение 2021-2022 годов увеличить объём своих закупок какао из Кот-д'Ивуара, составлявший почти 147 тыс т, ещё на 40 тыс т и планирует неуклонно наращивать объёмы закупок какао-бобов из Западной Африки вплоть до 2025 года.

 «По нашим наблюдениям, пока нет никаких доказательств, что после введения LID члены нашей организации стали меньше закупать какао из Ганы и Кот-д'Ивуара», — сказал Кристиан Робин (Christian Robin), управляющий директор Швейцарской платформы по устойчивому производству какао (SWISSCO), коалиции производителей шоколада, розничных продавцов, НПО и исследователей.

Однако К. Робин предупредил, что, несмотря на все меры, которые производители какао-сырья предпринимают, чтобы увеличить свои доходы, они всё равно не могут оградить себя от действия правил рынка.

«Применение LID и эволюцию других надбавок следует рассматривать в контексте динамики рыночного спроса и предложения, — сказал он. ― Например, избыток какао-сырья из определённых стран или большие складские запасы этой продукции могут повлиять на цены и их дифференциацию на мировом рынке».

 

Откат назад?

Поскольку сейчас мировой спрос на какао постепенно восстанавливается, Кот-д'Ивуар и Гана в июле этого года решили, что настало время вернуться к надбавке OD, и некоторые покупатели отважились на закупки в таком режиме ценообразования.

В середине сентября 2022 г. Кот-д'Ивуар впервые за три года продал экспортные контракты на какао урожая 2023/2024 годов с неотрицательной надбавкой OD. Покупателем выступила американская компания Cargill, которая согласилась приобрести 25 тыс т какао-бобов, не требуя никаких скидок.

Чтобы укрепить свои позиции на рынке, Кот-д'Ивуар и Гана ведут активную лоббистскую деятельность, пытаясь убедить других крупных производителей какао-сырья присоединиться к картелю. 14 октября 2022 года Нигерия и Камерун, которые в 2018-м, в момент создания CIGCI, отказались войти в картель, выразили заинтересованность в членстве.

Внешний контент

Вероятно, они изменили своё мнение, боясь упустить выгоду (по оценкам Нигерии, она теряет 60 млрд найр, или почти 125 млн швейцарских франков в год, не получая LID) и опасаясь, что связанный с LID ценовой разрыв может привести к активизации трансграничной контрабанды.

Если удастся расширить состав картеля производителей какао-сырья, на четыре страны-участницы (Гана, Кот-д’Ивуар, Нигерия и Камерун) вместе будет приходиться около 75% мировых поставок какао-бобов, и в результате CIGCI получит ещё большее влияние на рынке.

«Благодаря такому партнёрству с другими странами, у частного сектора станет меньше возможностей закупать какао у каких-то других производителей, а мы сможем консолидироваться и повысить свой переговорный потенциал в том рыночном ландшафте, который мы создаём для устойчивого и плодотворного производства какао-сырья, в котором выгоду получают все участники», — сказал генеральный директор CIGCI Алекс Ассанво.

 

19.01.2023   •   https://www.swissinfo.ch







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка