Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Шоколад может исчезнуть к 2050 году или стать невкусным


Справочно-информационный материал
 

По прогнозам исследователей, те производители, которые не захотят отставать от спроса и будут пытаться снизить затраты, должны будут пожертвовать вкусом своих шоколадок.

Неутешительный прогноз для любителей шоколада сделали ученые: лакомство может исчезнуть уже через 30 лет из-за глобального потепления, сообщает Business Insider.

Мировые поставки шоколада сокращаются уже сейчас, поскольку потребление начинает опережать по темпам производство какао. Крупные шоколадные компании ожидают, что к 2030 году дефицит составит 4,4 миллиарда фунтов шоколада, а к 2050 году семена какао, используемые для изготовления шоколада, могут исчезнуть.

Дело в том, что почти 70% всех какао-бобов поставляют страны Западной Африки (больше всего этой продукции производят Гана и Кот-д’Ивуар).

Однако дело в том, что из-за глобального потепления климат в этих государствах становится очень засушливым, из-за чего возникает опасность для плантаций. К тому же, все чаще эти государства страдают от наводнений и сильных бурь, а шоколадные деревья очень уязвимы.

В итоге производство какао бобов снижается, шоколад дорожает. По прогнозам исследователей, тем производителям, которые не захотят отставать от спроса и будут пытаться снизить затраты, придется пожертвовать вкусом своих шоколадок и использовать для их изготовления генетически модифицированное какао.

 

14.02.2019   •   https://sputnik.by







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка