Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российские экспортеры пшеничной муки могут занять значительную часть рынка муки в Китае


Справочно-информационный материал
 

Российские экспортеры находятся в выгодном положении для экспорта пшеничной муки в Китай. При этом спрос на импортную муку в Китае остается нестабильным, но экспортеры готовы к росту спроса.

Российские поставки муки показывают стабильно позитивную динамику, сообщает Эдуард Зернини, Председатель правления Союза экспортеров зерна. В комментарии для ФГБУ «Агроэкспорт», он указывает, что если в сезоне 2020/21 объем отгрузок составлял лишь 208 тыс тонн, то в 2021/22 он увеличился до 615 тыс тонн, а в 2022/23 превысил уже 1 млн тонн. Рост продолжается и в текущем сезоне — на данный момент экспорт муки уже превысил 500 тыс тонн. 

Как пояснил эксперт, это обусловлено высокой доступностью пшеницы — исходного сырья для муки, а также отсутствием экспортных пошлин и других ограничений. Драйверами роста в текущем сезоне являются страны Азии и Ближнего Востока, в первую очередь Афганистан и Китай. 

Китай входит в число крупных мировых покупателей как пшеницы, так и пшеничной муки. Российские экспортеры находятся в выгодном положении для поставок муки в КНР за счет географической близости России к Китаю, при этом нерешенность вопроса с допуском российской озимой пшеницы на рынок Китая создает предпосылки для активизации продаж продуктов ее переработки в КНР. Однако затрудняет поставки то, что Китай все же предпочитает импорт сырья закупкам готовой продукции. Не отличается это направление отгрузок и стабильностью, отмечает эксперт.

«Китайский импорт муки нельзя назвать стабильным: после рекордных 296 тыс тонн в сезоне 2019/20 последовали два сезона с объемом импорта менее 100 тыс тонн. Мы видим сейчас восстановление спроса: по итогам первой половины текущего сезона Китай уже закупил 131 тыс тонн против 136 тыс тонн за весь сезон 2022/23, при этом импорт из России в текущем сезоне уже превысил 100 тыс тонн», — пояснил эксперт в своем комментарии.

Российские экспортеры готовы к дальнейшему увеличению спроса на китайском рынке, считает эксперт, и имеют все шансы стать первыми, кто сможет его удовлетворить.

 

14.03.2024   •   https://sweetinfo.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка