Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Непростая ситуация на мировом рынке ванили


Справочно-информационный материал
 

«Глобальные тенденции в ванильном секторе, по-видимому, стабилизируются, но рынок все еще хрупок», – так охарактеризовал ситуацию на мировом рынка ванили Кирк Трофхольц, генеральный директор компании Nielsen-Massey – крупного поставщика продуктов из ванили, сообщает www.foodingredientsfirst.com.

Кирк Трофхольц отметил, что урожай мадагаскарской ванили в этом году оказался более высокого качества по сравнению с прошлым годом. Однако поскольку для того, чтобы вновь посаженные лозы ванили достигли стадии плодоношения, потребуется несколько лет. Пройдут годы, прежде чем дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке ванили может быть восстановлен.

Многие из выращивающих ваниль регионов мира, такие как Мадагаскар (главный мировой поставщик ванили) и Индонезия, подвержены риску стихийных бедствий и политических потрясений. Таким образом, риск нарушения цепочки поставок всегда высок. Недавно на Мадагаскаре избрали нового президента, Андри Раджоелина, игроки рынка следят за тем, как политика нового правительства повлияет на сектор выращивания ванили.

Индонезия, второй по величине в мире регион выращивания ванили, пережила несколько цунами и землетрясений за последние месяцы, некоторые из которых нанесли ущерб ключевым районам выращивания ванили. Более 15% урожая ванили в стране было потеряно из-за событий в Сулавеси и землетрясения в Ломбоке. «Мы надеемся, что это не окажет отрицательного влияния на объем поставок урожая из страны в этом году», – добавляет Трофхольц.

«Постоянный переход ведущих производителей продуктов питания на натуральную ваниль вместо искусственной привел к значительному росту спроса на данный ингредиент, рынок сегодня не готов производить столько натуральной продукции», – подчеркнул Кирк Трофхольц. – Рынок ванили всегда был и будет очень интересным, цены по-прежнему высоки, но обнадеживающим фактором урожая этого года на Мадагаскаре, который поставляет около 80% ванили в мире, является его высокое качество. Есть некоторые опасения по поводу посевов в следующем году, которые могут быть меньше, и есть также фактор давления на фермеров, чтобы обеспечить надлежащее качество урожая ванили в течение следующих лет. Так что, будет интересно посмотреть, как сложится ситуация на рынке в этом году».

 

31.01.2019   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка