Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Мировые цены на сахар в 2023 году могут снизиться из-за больших урожаев - ING


Справочно-информационный материал
 

Ожидается высокий урожай в Бразилии и Индии, а также в Таиланде, который начал восстанавливаться от засухи предыдущих лет.

Мировые цены на сахар в 2023 году могут снизиться благодаря высоким урожаям у основных стран-производителей. Об этом говорится в обзоре одного из крупнейших банков Европы – нидерландского ING.

По прогнозу банка, в будущем году мировое производство сахара достигнет примерно 180 млн тонн, то есть почти рекордного уровня. В результате на рынке образуется избыток примерно в 4 млн тонн.

В первые месяцы года цена может снизиться относительно меньше из-за перерывов в сборе урожая в Бразилии. Но в итоге, если сейчас на Нью-Йоркской бирже сахар стоит около 19,5 цента за фунт (примерно $430 за тонну), то в 1-м квартале 2023 года, по прогнозу ING, будет стоить 18,4 цента (около $405), а в среднем в течение года – 17,7 цента ($390).

В частности, ожидается высокий урожай в Бразилии и Индии, а также в Таиланде, который начал восстанавливаться от засухи предыдущих лет. Производство сахара в Бразилии может вырасти за счет того, что, из-за снижения налогов в стране подешевел бензин, а значит - снизился спрос на топливный этанол. Следовательно, меньше сахарного тростника будет направляться на выпуск этанола и больше – на производство сахара.

В Индии тоже ожидается хороший урожай тростника. Правда, власти ограничили экспорт пшеницы, риса и сахара (чтобы сдержать инфляцию, обострившуюся после начала конфликта на Украине). Но эти квоты установлены до 31 мая, а затем могут быть увеличены - в зависимости от обстановки на рынке.

Что касается Евросоюза, где в этом году производство сахара было восстановлено, тем не менее, жаркое и сухое лето повлияет на урожай в следующем году. В результате в будущем году урожай сахарной свеклы и производство сахара снизятся.

По прогнозам, в ЕС будет наблюдаться дефицит почти в 10%, которые придется восполнить за счет импорта.

Отметим, с конца июня цены на сахар на мировых биржах начали снижаться (примерно на $20-30 за тонну), но с начала ноября вновь стали расти. В Армении цены на сахар стали снижаться еще в мае – в том числе из-за того, что начал снижаться курс доллара (на который покупаются сахар и другие импортные товары).

 

08.12.2022   •   https://ru.armeniasputnik.am







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка