Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Беспрецедентный кризис в европейской сахарной промышленности


Справочно-информационный материал
 

Посевные площади сахарной свеклы в Европе сокращаются, цены на сахар упали до рекордно низкого уровня, защищать культуру от вредителей практически нечем

Европейским фермерам становится невыгодным заниматься сахарной свеклой, пишет в своем материале доктор Олаф Зинке на портале www.agrarheute.com. И можно говорить о том, что аграрии будут сокращать посевные площади под этой культурой и в 2020 году.

Что касается закупочных цен на предстоящий урожай, европейский фьючерсный рынок в Лондоне в настоящее время демонстрирует лишь небольшой рост - хотя на мировом рынке ожидается снижение производства сахара.

Причина постоянно низких цен на сахар на европейском рынке проста: хотя, по оценкам Европейской комиссии, площадь сахарной свеклы в ЕС сократится в этом году примерно на четыре процента или почти на 100 000 га, производство сахара ожидается больше почти на девять процентов из-за значительно более высокой урожайности по сравнению с засухой в 2018 году.

Впрочем, свои коррективы в ожидания урожайности сахарной свеклы в ЕС, могут внести вредители культуры, поскольку вместо запрещенных неоникотиноидов фермерам доступны только менее эффективные методы борьбы с вредителями.

Надо отметить, что в двух странах, где ожидается высокая урожайность культуры, а именно во Франции и Германии, оценки посевных площадей под сахарной свеклой от немецких ассоциаций еще ниже, чем озвученные Комиссией ЕС.

Тем не менее, даже если сокращение посевных площадей более сильное, чем предполагается Комиссией ЕС, количество свеклы на выходе все равно предполагается выше, чем в предыдущем году. На это также указывает фьючерсный рынок в Лондоне, который ставит ожидаемые цены на сахар лишь немного выше текущего очень низкого уровня.

Основываясь на текущих оценках площади и урожая сахарной свеклы, Комиссия ЕС ожидает, что в новом маркетинговом году производство сахара в Европе составит около 18,3 млн тонн. Это будет на 0,7 млн тонн белого сахара больше, чем было произведено в 2018 засушливом году.

Объем производства сахара будет чуть выше предполагаемого в настоящее время европейского потребления в 18,1 млн тонн. При этом, по данным Комиссии ЕС, потребление сокращается на 0,5 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Конечные запасы остаются практически неизменными при относительно стабильном экспорте. Таким образом, степень самообеспеченности сахаром Европы составляет более 100 процентов.

Все это никак не похоже на резкое восстановление рынка.

Европейские сахарные ассоциации также испытывают давление на производителей и переработчиков в ЕС по той причине, что поставки из третьих стран в настоящее время превышают спрос в ЕС.

Цены на сахар продолжают падать на европейском внутреннем рынке и находятся на исторически низких уровнях. Последняя цена на сахар, сообщенная Европейским союзом, составляла всего 314 евро / т белого сахара. Это не только исторический минимум, но это на 62 евро меньше, чем в прошлом году на ту же дату.

Искажение конкуренции в ущерб, например, немецким производителям плюс сокращение специальных надбавок за выращивание сахарной свеклы, а также очень низкие цены указывают на дальнейшее сокращение посевных площадей в 2020 году.

Низкие цены на сахар не могут покрыть издержки для самых эффективных производителей и переработчиков, говорят представители сахарной промышленности. Приходится признать, что отрасль находится в беспрецедентном кризисе.

 

06.06.2019   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка