Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Москве пройдёт главное событие в мире шоколада!


Справочно-информационный материал
 

С 19 по 21 марта 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет VIII международный Салон шоколада – единственная выставка в России, посвященная исключительно шоколаду. Традиция проведения подобных салонов зародилась в Париже 25 лет назад, и с тех пор мероприятие с успехом шествует по миру – с 1994 года было проведено уже 237 салонов в разных странах. В Москве Салон шоколада пройдет уже в восьмой раз!

 

Дороже, чем золото

Согласно статистике, 145 000 000 потребителей шоколада живет в России. Причем стабильный ежегодный прирост потребителей кондитерских изделий, начиная с 2010 года, составляет ежегодно минимум 3%. Только в 2018 году в России было зафиксировано увеличение продаж шоколада в плитках на 13%. И это не случайно.

 

Самая большая плитка шоколада весила 5,8 тонны и была изготовлена на фабрике «Thorntons plc» в Великобритании 7 октября 2011 года.

 

Шоколад – продукт ценный во всех смыслах. Ведь для производства 450 граммов шоколада требуется аж 400 бобов какао! Не случайно шоколад был валютой у племен индейцев майя и ацтеков.

Чтобы удивить поклонников изысканного лакомства, 19-21 марта в Москве соберутся представители более 20 стран-производителей и экспортеров какао-бобов, представляющих Францию, Бельгию, Швейцарию, Италию, Японию, Перу, КотДивуар, Гану, Колумбию, Мексику и другие страны.

 

Шоколад, особенно темный – это не только невероятно вкусно, но и очень полезно! Он полон антиоксидантов, которые помогают предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Шоколад улучшает память, внимание, время реакции и активность мозга, зрение, способствует снижению кровяного давления.

 

Свою продукцию представят около 30 известнейших брендов-производителей премиального шоколада со всего мира, а также производители шоколада ручной работы, шоколатье – в частности Royce, Fresh Cacao, Dave Munger (официальный поставщик Кремля), Шоколадный бутик Андрея Канакина, MaRussia, Amazing Cacao, «Конфаэль», Bob и др.

На выставке у вас есть возможность ознакомиться с весьма необычными сортами шоколада: это веганский шоколад, конфеты ручной работы, ремесленный шоколад по технологии bean-to-bar (от боба до плитки), сырные конфеты, органический шоколад, шоколад с заменителем сахара и т.д.

 

Согласно исследованиям, шоколад имеет более 600 ароматов, в то время как в красном вине их только около 200.

 

Организатор шоколадного салона – компания Messe Frankfurt, одни из крупнейших в мире организаторов выставок, конгрессов и других мероприятий.

 

Показ шоколадных платьев

Салон шоколада в Москве – это не просто выставка, а целый фестиваль, сопровождаемый уникальной программой мероприятий нон-стоп – от деловых конференций до концертных номеров и fashion-показов.

 

Учёные обнаружили, что шоколад лучше стимулирует мозг и помогает вырабатывать даже больше эндорфинов, чем это происходит при поцелуях, и кроме того даже способен устранять синдром похмелья.

 

Одной из «изюминок» в рамках салона станет легендарное дефиле платьев, декорированных настоящим шоколадом. Показ шоколадных платьев от лучших шоколатье и модельеров уже стал полюбившейся гостям традицией салонов. Не пропустите и на этот раз! Зрители смогут увидеть привезенные из Парижа творения французских кондитеров, а также наряды, созданные лучшими шоколатье Московского Салона в коллаборации с дизайнерами Школы-студии Вячеслава Зайцева и РГУ им. Косыгина.

Посетителей ожидают захватывающие кондитерские шоу, мастер-классы прославленных шоколатье, знакомство с профессиональной литературой о шоколаде и автограф-сессии с авторами, дегустации шоколада как монопродукта, так и в сочетании с кофе, чаем, алкоголем.

 

Какао было изобретено на Ямайке в начале 1700-х годов. Чудесный напиток впервые сделал ирландский ботаник Ханс Слоан на Ямайке. Местные жители дали ему какао-бобы. Он смешал их с молоком, чтобы утолить жажду. Так и получилось какао.

 

Салон будет проходить в «Экспоцентре» параллельно с Международной выставкой хлебопекарной и кондитерской продукции Modern Bakery Moscow, причем посетители MODERN BAKERY MOSCOW, так и Салон Шоколада в Москве, будут иметь право посещения сразу двух этих экспозиций.

 

Праздник для детей

19-20 марта на площадке «Экспоцентра» встретятся профессионалы отрасли, представители индустрии, розничной торговли, производители и экспортеры, Рестораторы и эксперты, корпоративные клиенты. В эти два дня акцент будет сделан на деловое общение в формате B2B.

 

21 марта, в первый день школьных каникул, маленьких сластен и их родителей ждут развлекательные шоу и образовательные программы, посвященные шоколаду. Детям о пользе шоколада говорить не приходится – они его любят и так. На выставке как детей, так и взрослых ждет настоящий шоколадный рай! В рамках салона состоится также специальное дефиле юных моделей, которые представят новинки мультибренда Pitersoni – бутиков детской одежды и обуви от мировых законодателей моды и эксклюзивных дизайнеров.

 

Слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «чоколатль» и переводится как «горькая вода», ведь в те времена не было сахара и вкус у шоколада был совершенно другим.

 

Организаторы выставки приглашают на главное событие года профессионалов и всех любителей шоколада – этого вкусного и питательного лакомства.

ЦВК «Экспоцентр», 3-й павильон.

Регистрация и подробная информация: https://salonduchocolat.ru/

 

Для справки:

 

Salon du Chocolat — фестиваль шоколада, проходящий под брендом всемирно известного международного Салона. Первый российский Салон состоялся в Москве в 2006 году. Следующие Салоны проходили в 2007, 2008, 2015, 2016 и 2017 годах. Московский Салон прошлого года посетили 20 тысяч гостей, в его работе приняли участие 70 профессионалов индустрии. Всего же Салоны Шоколада по всему миру за всё время работы посетили 10 млн человек.

 

 

20.02.2020   •   https://artmoskovia.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка