Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые нашли еще одно полезное свойство шоколада


Справочно-информационный материал
 

Ученые нашли еще одно полезное свойство шоколада, как горького, так и молочного. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на специалистов Школы общественного здравоохранения Гарварда и ученых из Дании, этот сладкий продукт снижает риск развития такого сердечного заболевания, как мерцательная аритмия (одно из самых распространенных нарушений сердечного ритма).

Испытуемыми стали 55 тысяч человек. У добровольцев измеряли индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина и прочие показатели состояния здоровья, а также привычки в еде.

Выяснилось, что риск мерцательной аритмии у женщин, употребляющих 30 граммов шоколада в неделю, снижается на 21%. Мужчинам ученые разрешили есть больше какао-бобов – до 90 граммов в неделю. Это уменьшает риск развития сердечного заболевания у сильного пола на 23%.

Однако исследователи не рекомендуют чрезмерное употребление шоколада, так как он содержит много сахара и жира. Иначе лакомство может спровоцировать увеличение веса и привести к другим метаболическим проблемам.

 

01.06.2017   •   http://astrakhan-24.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка