Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Специалисты напечатали медовые узоры на шоколаде с помощью звуковых волн


Справочно-информационный материал
 

Ученые Гарвардского университета смогли нанести микроузор из медовых капель на шоколадную поверхность. За счет изменения силы давления звуковой волны на поверхность жидкости имеется возможность управлять массой капли, по достижении которой частица оторвется от основной массы и упадёт, отметили научные сотрудники.

В целях создания современных оптических устройств, приборов микроэлектроники либо во время реализации опытов в сфере биологии часто требуется получить строго упорядоченные массивы из капель строго заданного размера. Функциональность метода ученые испытали на десятках разного рода жидкостей, напечатав логотип университета и несколько различных узоров, в том числе на искривленных поверхностях. Спектр доступных для воздействия материалов оказался достаточно широким. Среди них оказался и мёд, вязкость которого в миллионы раз превышает соответствующий показатель у воды. Приятным открытием стала возможность работать с жидким металлом. Возможности метода не ограничены исключительно ньютоновскими жидкостями. При этом ученые продемонстрировали, что аналогичным образом можно создавать печать с использованием вязкоупругих карбополов.

По данным ученых, на сегодня главной областью использования данной методики могут стать биологические эксперименты, в которых требуется использовать капсулы установленного размера. При этом в будущем данный подход также может применяться во время создания косметики либо в разработках пищевой промышленности.

 

06.09.2018   •   http://actualnews.org







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка