Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Синтетические пищевые красители безопасны, утверждает IACM


Справочно-информационный материал
 

Международная ассоциация производителей красителей (The International Association of Color Manufacturers, IACM) недавно выпустила три исследования, которые подтверждают предположения о том, что синтетические пищевые красители безопасны для человека. IACM, основанная в 1972 году лидерами индустрии красителей как Ассоциация сертифицированных производителей красителей, по-прежнему играет роль «сильного голоса» в поддержку безопасного использования пищевых красителей. IACM пользуется уважением регулирующих органов во всем мире за ее беспрецедентные знания и привлечение к работе ведущих научных исследователей и экспертов в сфере производства красителей.

Один из трех документов IACM – «Оценка ежедневного потребления и безопасности пищевых добавок FD&C для пищевых продуктов в США» – отражает предполагаемое потребление пользователями пищевых красителей и демонстрирует, что оно ничтожно по сравнению с допустимым суточным потреблением, установленным Объединенным экспертным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам. «Результаты исследований направлены на устранение обеспокоенности потребителей, которая может возникнуть из-за отсутствия достаточной информации», — говорит д-р Мария Бастаки, научный директор IACM. В документе сказано, что дальнейшее использование данных синтетических пищевых красителей безопасно даже при высоких уровнях потребления, которые по-прежнему регистрируются на уровне, который намного ниже уровня безопасного ежедневного потребления, установленного экспертными органами, такими как Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA).

Кроме того, результаты исследований, в которых изучалась возможность генотоксической активности тартразина и Красного очаровательного АС (Allura Red AC), подтвердили их безопасность. Два документа, озаглавленные как «Отсутствие генотоксичности in vivo для пищевого красителя тартразина» и «Отсутствие генотоксичности in vivo для пищевого красителя Красного очаровательного АС (Allura Red AC)», описывают исследования двух красителей, которые были проведены в ответ на предположение 2013 году, озвученное Европейским управлением безопасности пищевых продуктов, которое высказало опасения по поводу возможной генотоксичности красителей. За ними последуют другие документы, описывающие аналогичные исследования, проведенные для других красителей.

«Данные, представленные в этих документах, заполняют вакуум в научной литературе, касающейся исследований, проводимых в соответствии с руководящими принципами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Если имеющиеся публикации сообщают о результатах, указывающих на токсичность, в то время как ограничения на их применение не сообщаются за пределами научного сообщества, они негативно и бесполезно искажают общественное мнение в отношении синтетических красителей, — заявила д-р Бастаки, работавшая над подготовкой документов совместно с группой ученых из медицинской лаборатории «BioReliance», которые провели исследование, и компаниями – членами IACM. – Целью запуска настоящих исследований IACM является проведение высококачественных исследований, которые предоставляли бы достоверные и точные данные, и делали бы их в равной мере доступными для научного сообщества, регулирующих органов и потребителей. Этот факт будет способствовать большей информированности о безопасности красителей, продолжая при этом нашу традицию поддержки безопасного использования пищевых красителей».

01.06.2017   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка