Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ФАС разрешила магазину измерять температуру внутри пирожных


Справочно-информационный материал
 

В деле о проколотых пирожных антимонопольщики стали на сторону торговой сети «Ашан».

В адрес Омского УФАС поступила жалоба от производителя кондитерских изделий «Смак» о создании дискриминационных условий. При приемке товара сотрудники торговой сети ООО «Ашан» измеряли температуру продукции с помощью специальных щупов. Если температура не соответствовала той, что была указана на этикетке, продукцию не принимали, компания получала еще и штрафы за недопоставку товара.

В «Ашане» пояснили, что приемка товара ведется в соответствии с заключенным между сторонами договором и приложениями к нему. Согласно им, поставщик гарантирует соблюдение установленного нормативной документацией температурного режима хранения товара при его доставке покупателям. Гипермаркет может при приемке товара проверить соблюдение поставщиком или его перевозчиком соответствующей температуры. В случае, если она не выдерживается, товар считается некачественным и не подлежит приемке. Поставщик еще и несет ответственность за недопоставку товара.

Во время расследования антимонопольщики направили и другим омским поставщикам «Ашана» запросы по поводу процедуры приемки товара. В ответ они рассказали, что поставщик пирожных и другой кондитерки при транспортировке все же обязан соблюдать температурный режим. Это касается и времени нахождения товара в пути, для чего используется холодильное оборудование.

Периодически при приемке и разгрузке товара «Ашан» проверяет температуру продукции своих поставщиков специальными термометрами. Случаев необоснованного отказа в приемке товара при соблюдении поставщиками температурных требований установлено не было.

В итоге комиссия Омского УФАС России 12 марта прекратила рассмотрение дела в отношении ритейлера в связи с отсутствием признаков нарушений закона.

 

22.03.2018   •   http://www.konditerprom.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка