Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Утвержден стандарт шоколада на пространстве ЕАЭС


Справочно-информационный материал
 

Во всем мире до сих пор нет единого стандарта на шоколадную продукцию. В ЕЭК работают над внесением ясности в ситуацию.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила стандарты на шоколад, касающиеся как производства, так и реализации продукта на территории ЕАЭС. Об этом решении сообщил пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

 

Согласно утвержденному стандарту, шоколад должен содержать как минимум 35% общего сухого остатка какао. В том числе 18% и более масла какао и 14% и более обезжиренного сухого остатка какао.

 

Назаренко отметил, что на тему шоколада споры идут десятилетия. В каждой стране под шоколадом понимают свою продукцию. И если взять рынок, торговые сети, сферу обращения то там под словом шоколад можно найти самую разную продукцию, самые разные компоненты.

"Здесь споры не столько касаются безопасности, сколько идентификации", - отметил министр.

По его словам, решение принято по итогам многочисленных заседаний с участием уполномоченных органов ЕЭК и будет рассмотрено Советом Комиссии в ближайшее время.

 

"Есть 35 процентов – называйте шоколад. Если 25 процентов – шоколадное изделие. Если ниже – пожалуйста, называйте это кондитерским изделием, каким угодно названием, но не шоколад", - подчеркнул Назаренко.

 

Принятое решение позволит настроить действующие на пространстве ЕАЭС предприятия на выпуск качественной продукции, а также ограничит импорт фальсифицированного шоколада в страны Союза.

 

27.10.2022   •   https://ru.armeniasputnik.am







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка