Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Опубликован предварительный список участников выставки «Агропродмаш-2026»

    Приглашаем всех посетить стенд редакции журнала «Кондитерские изделия» на выставке «Агропродмаш – 2026»



  • Михаил Шамис

    «Жизель»: первый в мире зефир без сахара, прошедший клинические испытания
    Рынок кондитерских изделий без сахара переживает бум. Однако за красивыми надписями «диетический» и «фитнес» часто скрываются патока, фруктоза и скрытые углеводы. Кондитерская фабрика «Сокол» пошла иным путем - доказательной медицины* и сложной технологической архитектуры. О том, что стоит за этим достижением, как выглядит рынок «честных» сладостей с точки зрения B2B и доказательной науки, мы поговорили с основателем проекта Михаилом Давыдовичем ШАМИСОМ



  • Магия шоколада: где заканчивается волшебство и начинается наука

    Есть продукты, которые мы оцениваем рационально: по составу, цене, пищевой ценности. А есть шоколад. Его редко описывают только через проценты содержания какао или сахара. О нем говорят иначе: бархатистый, глубокий, насыщенный, согревающий, удивительный




Новости

Минсельхоз не планирует проводить зерновые интервенции в 2023 году


Справочно-информационный материал
 

Как напомнила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, в 2022 году в государственный интервенционный фонд было закуплено 3,08 млн тонн

Минсельхоз РФ не планирует проводить закупочные зерновые интервенции в 2023 году. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер".

"Все, кто продал зерно в интервенции 2023 года, те молодцы, хорошо сработали и зерно заложили. В 2023 году интервенции мы не планируем", - сказала она.

Лут напомнила, что в прошлом году в государственный интервенционный фонд было закуплено 3,08 млн тонн. "Суть самих интервенций - это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну. Годовой объем потребления продовольственной пшеницы у нас 12 млн тонн, соответственно, мы берем себе, постольку поскольку мы всегда профицитная страна по зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствия, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли", - отметила заместитель министра.

Она добавила, что 3 млн тонн составляют трехмесячную потребность в продовольственном зерне, необходимом для производства муки. "Мы эту продовольственную обеспеченность закрыли, соответственно, 3 млн тонн набрали, и дальше будем смотреть. Если в следующем сезоне - а уже все видели прогнозы, что пшеницы будет существенно меньше, чем в этом сезоне, у нас будут какие-то всплески ценовые, значит, мы будем продавать зерно из интервенционного фонда. И дальше соответственно по сезону будем смотреть: много зерна - будем закупать, чтобы обеспечить внутренний продбез, мало зерна - будем выпускать зерно из интервенционного фонда, чтобы мукомолы могли покупать зерно по приемлемой цене", - сообщила Лут.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Минсельхоз РФ заявлял о планах закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. 26 декабря Минсельхоз сообщил о том, что закупки зерна в государственный интервенционный фонд РФ будут продолжаться до 30 декабря.

 

09.02.2023   •   https://tass.ru







@SnKiGb – телеграм-канал отраслевых новостей. Продукты питания, кондитерские изделия, спиртные напитки




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также



  • Аналитический разбор новинки. Зефир с дробленой фисташкой декорированный

    Фабрика «Петербургский Кондитеръ» представляет новинку, которая поднимает классический русский десерт на новый уровень восприятия. Зефир с дробленой фисташкой в кондитерской глазури сочетает в себе бережное ручное производство, натуральные ингредиенты и премиальную эстетику. Продукт создан для взыскательных потребителей, ищущих качественные сладости без искусственных добавок, и идеально позиционируется как формат «маленького подарка без повода».



  • Россия может начать экспортировать лимонную кислоту с 2028 года

    Россия рассчитывает полностью закрыть внутренние потребности в лимонной кислоте и начать ее экспорт в страны СНГ к 2028 году за счет выхода на полную мощность производства компаний «Органические кислоты» и «Цитрон»



  • Смесь «Азиатская» для моти и десертов

    Азиатская кухня продолжает завоевывать российский рынок. Кондитерский отдел компании Nord Ingredients представил решение, отвечающее этому запросу, — смесь «Азиатская» для приготовления моти и других азиатских десертов




Задать вопрос



 
 
Картинка