Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Русагро» увеличила производство сахара на 17%


Справочно-информационный материал
 

Заводы группы переработали за сезон 6,1 млн тонн сахарной свеклы

Группа «Русагаро» подвела итоги работы сахарного сегмента в сезоне-2019/20: все заводы холдинга произвели 882,6 тыс. т сахара, проработав до 156 дней. В сравнении с показателями прошлого сельхозгода рост производства составил 17%. Открытие сахарного сезона в 2019 году состоялось 25 августа, закрытие — 3 февраля 2020 года.

За сезон все предприятия компании переработали 6,1 млн т сахарной свеклы, включая 3,8 млн т сырья, поставленного собственными сельхозпредприятиями «Русагро», со средним показателем дигестии 18,4%. В течение 2019 года группа также выпустила 31,2 тыс. т сахара из мелассы. До начала следующего сезона компания планирует произвести из мелассы еще около 90 тыс. т.

«В целом мы получили рекордный выход сахара с гектара, рекордное производство свекловичного сахара и рекордно низкие цены», — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор «Русагро» Максим Басов. Так, в 2019 году средняя цена сахара составила 24,8 руб./кг без НДС, что на 14% меньше показателя 2018-го. При этом выручка сахарного сегмента группы выросла за год до 7,8 млрд руб. (+23%) за счет увеличения объемов продаж сахара на 110% — до 295 тыс. т. Однако рентабельность производства в этом сезоне находится на низком уровне, отмечает топ-менеджер. По его словам, крупных инвестиций в развитие сахарного бизнеса компания не планирует, также как и не планирует закрывать свои сахарные заводы.

По данным Союзроссахара, к 3 февраля в стране было произведено 7,45 млн т сахара из свеклы урожая 2019 года. Это почти на 0,9 млн т больше, чем в сезоне-2017/18, когда были выпущены рекордные 6,56 млн т. Неделю назад свеклу продолжали перерабатывать 19 сахарных заводов. По оценке союза, с учетом имеющихся остатков свеклы в полевых и призаводских кагатах еще может быть выпущено около 50 тыс. т сахара из свеклы, а также около 200 тыс. т из мелассы и сиропа. Их переработка продлится до июля.

Согласно прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), по итогам текущего сельхозгода в России может быть произведено 7,7 млн т сахара, а экспорт продукта достигнет 0,9-1,1 млн т. Этот сезон станет четвертым годом перепроизводства и рекордных запасов в стране, отметил на 11-й Международной конференции «Где маржа» гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Такая ситуация привела к тому, что значительную часть сезона маржинальность сахарной свеклы для большинства сельхозпроизводителей была отрицательной, сообщил он. В 2020 году Минсельхоз ожидает сокращения посевов сахарной свеклы на 5,2% до 1,08 млн га.

 

Инна Ганенко

 

13.02.2020   •   https://www.agroinvestor.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также



  • Bunge представила эквивалент какао-масла Coberine 206

    Bunge представила Coberine 206, запатентованный эквивалент какао-масла на основе ши, решающий критические проблемы, с которыми сталкиваются производители и ремесленники при создании мягкого шоколада и продуктов из ганаша



  • Зерно идет на рынок шоколада

    Овсяная мука позволяет выпускать более полезный для здоровья «зерновой шоколад», выяснили исследователи-диетологи, которые работают в сфере шоколадных инноваций



  • Рост цен на какао-бобы не повлиял на спрос шоколада в мире

    Подорожание ключевого ингредиента для создания шоколада — какао-бобов — не повлияло на мировой спрос на продукт. При этом, стоимость какао продолжает бить рекорды




Задать вопрос



 
 
Картинка