Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Олимпийские игры «ЭФКО»: сладкое золото


Справочно-информационный материал
 

Пока российские спортсмены борются за «золото» в Пекине, в пищевой индустрии проходят не менее жаркие «Олимпийские игры» – за медали качества в производстве продуктов питания.
Экспертный совет «Продэкспо» – крупнейшей продовольственной выставки - подвел итоги конкурсов «Лучший продукт» и «Инновационный продукт». «Золото» за ингредиенты для кондитерских изделий забрала продукция компании «ЭФКО».

Конкурсы «Продэкспо» – главное мегасобытие пищевой отрасли и серьезное соревнование для производителей. Медали, завоеванные на этих мероприятиях, считаются одним из наивысших достижений. Говоря о кондитерских изделиях, мы часто подразумеваем готовую продукцию: торты, вафли, конфеты. Но для их производства требуются пищевые ингредиенты – специализированные жиры и альтернативы масла какао. Именно они задают структуру продукта – формируют нужную консистенцию и текстуру начинки в конфете и придают характерную твердость, хруст и легкотающий вкус шоколадным и глазированным изделиям.

Кондитерские жиры «ЭФКО» стали четырехкратными чемпионами «Олимпийских игр» среди производителей.

 

Победители конкурса «Лучший продукт»

«Золото» в конкурсе «Лучший продукт» в этом году присудили сразу двум продуктам – эквиваленту масла какао «Эквилад 0101-34» и заменителю молочного жира для суфле «Эколакт 3403-35».

 

За сложным словосочетанием «эквивалент масла какао» стоят революционные перемены в кондитерской отрасли. До разработки эквивалента отечественное производство полностью зависело от импортного сырья. Ключевой ингредиент шоколада – масло какао, его получают из какао-бобов, какао-деревья произрастают в странах Африки. Это дорогой и дефицитный продукт. При этом, у масла какао есть минусы – его свойства меняются в зависимости от условий произрастания и хранения. Представьте, что покупаете сырье для производства конфет, а его «поведение» в процессе производства всегда – непредсказуемое. Все равно, что играть в лотерею. Придется каждый раз подстраивать производство под новую партию сырья. Эквивалент масла какао «Эквилад 0101-34» полностью решает эту проблему. Его получают из смеси тропических растительных масел и максимально приближают по составу к эталонному маслу какао, при этом, по технологическим показателем эквивалент превосходит масло какао и, что самое главное – предсказуем в работе.

 

Заменитель молочного жира для суфле получил приз за отличные аэрационные свойства и раскрытие аромата, что в полной мере позволяет насладиться вкусом легендарных конфет «Птичье молоко», нуги и других кондитерских изделий со сбивным корпусом.

 

Победители конкурса «Инновационный продукт»

Инновации в «кондитерке» – это как прыжок в четыре оборота в фигурном катании – сразу выводит спортсмена в разряд чемпионов. В конкурсе «Инновационный продукт» золото получили улучшитель масла какао «Эквилад 0701-39» и кондитерский жир для шоколадных и ореховых паст «Эконат 2904-30».

 

Улучшитель масла какао – это новинка 2022 года – премиальная композиция из экзотических масел. УМК нужен производителям, которые используют в рецептурах масло какао – этот продукт поможет скорректировать его технологические показатели, например, сделает его более термоустойчивым, защитит от «жирового поседения».

 

«Фишка» жира для шоколадных и ореховых паст – масло из орехов дерева ши (карите) в основе. «ЭФКО» – единственный производитель в России, который умеет работать с этим ингредиентом. Продукт подходит для применения в рецептурах шоколадных и ореховых паст, обеспечивая пластичность продукта в широком диапазоне температур.

Качественное сырье позволяет сделать кондитерские изделия безопасными для здоровья. Компания «ЭФКО» опережающими темпами внедрила выпуск жиров для кондитерских изделий с низкими значениями 3-MCPD, контролируя каждую партию. Жиры компании, предназначенные для кондитерской отрасли, с 1 января 2022 года выпускаются в соответствии с новыми требованиями ЕС, а с декабря 2020 года – со сниженным содержанием еще одних технологических контаминантов – глицидиловых эфиров (GE). Во всей масложировой продукции компании содержание GE не превышает 1 мг/кг.

 

17.02.2022   •   https://sfera.fm








Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка