Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Магнит» внедрил «1С:ERP» на кондитерском производстве


Справочно-информационный материал
 

Компания «Магнит» реализовала амбициозный проект по развитию собственной пищевой производственной инфраструктуры ‑ был открыт крупнейший в Южном федеральном округе собственный кондитерский завод «Кондитер Кубани». Это второе предприятие в Индустриальном парке розничной сети, который находится в Краснодаре. На производственной площади порядка 20 000 кв. м расположился комбинат, способный производить более 55 тыс. тонн продукции в год, где работают более 320 сотрудников.

Чтобы максимально сократить ручной труд, при проектировании нового завода особое внимание было уделено разработке высокоэффективных производственных процессов с использованием современного оборудования с высокой степенью роботизации.

 

Алексей Климкин, директор предприятия, отмечает: «34 наименования продукции - шоколадных, желейных и помадных конфет, батончиков, леденцов, мармелада и трюфелей уже сейчас выпускается на пяти высокопроизводительных роботизированных линиях фабрики. Мы наладили полный цикл производства шоколадной глазури, для приготовления которой используется натуральный какао-порошок.

 

Все процессы автоматизированы: датчики следят за температурой, давлением и другими параметрами, данные выводятся на мониторы операторов, что позволяет успешно контролировать производство.

Особенностью нашего предприятия является централизованная и автоматическая подача сырья. Его дозирование происходит без участия человека, что позволяет точно соблюдать рецептуры.

Использование на всех этапах производства различных видов высокотехнологичного оборудования ‑ упаковочных модулей, транспортеров, конвейеров, холодильных установок и роботизированного склада позволяет свести к минимуму ручной труд и обеспечить высокое качество выпускаемых продуктов.

Производство «Кондитера Кубани» удовлетворяет потребности покупателей «Магнита» в выпускаемых видах продукции на 60%, мы планируем регулярно расширять ассортимент и запускать новинки».

 

Цифровизация кондитерского завода

Управление предприятием таких масштабов требует планирования, точного сбора, анализа информации обо всех процессах и постоянного контроля, что позволяет повышать эффективность процессов. Инструментом обработки такого массива данных, объединения всех информационных ресурсов предприятия в единый механизм стала система «1С:ERP Управление предприятием» от фирмы «1С».

Запуск «1С:ERP» нового поколения произошел вместе с запуском завода и стал первым в России внедрением ERP на кондитерском производстве полного цикла, интегрированным, с собственной обширной розничной сетью магазинов.

 

 «Для развития продукта для нас очень важным является взаимодействие с компаниями - лидерами рынка, такими как группа «Магнит» ‑ это позволяет определять перспективные направления для разработки востребованной инновационной функциональности. Важно отметить, что в рамках нашего взаимодействия можно делать акценты не только на торговых, но и производственных подсистемах «1С:ERP». Надеемся, что наш продукт станет корпоративным стандартом для производственных активов группы «Магнит», ‑ рассказал руководитель разработки «1С:ERP», Алексей Моничев.

 

Выбор был обусловлен максимально реализованной функциональностью в типовом продукте для производственного предприятия - оперативного учета закупок сырья, планирования и отражения этапов производства, факта выпуска и автоматизации расчета себестоимости продукции, отгрузки товаров покупателям.

Для поддержки и развития решений на отечественной платформе был сформирован высококвалифицированный собственный штат специалистов. За шесть месяцев проведены основные мероприятия по разработке методологической основы учета, моделированию процессов на типовой системе «1С:ERP», обучению пользователей.

Особое внимание уделено автоматизации контроля качества сырья и выпускаемой продукции в рамках реализации поддержки принципов системы ХАССП . В ERP разработан отдельный лабораторный блок, функционально связанный со складским и производственным, в котором фиксируются все результаты проверки сырья и упаковочных материалов, поступающих в производственные склады, полуфабрикатов и готовой продукции.

 

«В компании продолжается работа по выбору и эффективному внедрению целевых решений автоматизации, которые затрагивают все процессы и направления, включая собственные производства. Мы хотим создавать лучшие предложения для наших покупателей, отвечать их актуальным запросам, именно для этого мы постоянно мониторим новые решения и инструменты, которые помогут сделать бизнес еще более эффективным, грамотно разрабатывать и быстро запускать новые линейки продукции, отслеживать все этапы выпуска товаров в единой системе, адаптировать производственные процессы к актуальным потребностям компании», ‑ рассказал технический директор розничной сети «Магнит» Евгений Мельников.

 

Использование данной системы управления предприятием позволило реализовать динамичный план выхода на проектные объемы производства завода и создало основу для разработки шаблонов цифровизации других производственных предприятий «Магнита».

На основе положительного опыта цифровизации завода «Кондитер Кубани», перевод на управление производством в системе «1С:ERP» осуществляется для четырех агропромышленных предприятий компании, в дальнейшем планируется применить ее на всех промышленных предприятиях «Магнита», производящих более 460 наименований продукции объемом около 200 тыс. тонн в год.

 

25.06.2020   •   https://www.retail.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка