Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Холдинг «Солнечные продукты» победил в конкурсе «Ингредиент года 2017»


Справочно-информационный материал
 

Лучшим ингредиентом года стал маргарин «Столовый с Молочным вкусом и ароматом», выпускаемый на Саратовском жировом комбинате

Маргарин «Столовый с Молочным вкусом и ароматом» без содержания фракций пальмового масла, признан лучшим на конкурсе «Ингредиент года 2017». Его выпускает Саратовский жировой комбинат, входящий в холдинг «Солнечные продукты».

Профессиональный конкурс «Ингредиент года» проводился в рамках 20-й юбилейной выставки пищевых ингредиентов Ingredients Russia. Целью конкурса является популяризация производства и использования конкурентоспособных пищевых ингредиентов в России и пропаганда инноваций в данной сфере.

Холдинг «Солнечные продукты», один из российских лидеров в области производства промышленных жиров и маргаринов, представил на выставке линейку специализированных жиров «SolPro» для кондитерской и хлебобулочной промышленности. Акцент был сделан на технологиях нового поколения, внедрение которых позволит российским производителям не только разнообразить ассортимент выпускаемых изделий, но и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и экспортных рынках.

Преимущества и функциональность разработок были продемонстрированы участникам и посетителям выставки на мастер-классах в кулинарной зоне ProKonditer, спонсором которой выступил холдинг «Солнечные продукты».

Достижения холдинга «Солнечные продукты» в области разработки пищевых технологий получили наивысшую оценку жюри профессионального конкурса «Ингредиент года 2017». Маргарин «Столовый с Молочным вкусом и ароматом» под маркой «SolPro» без содержания фракций пальмового масла, признан лучшим продуктом в номинации «Инновационный продукт: производство». Представителям компании вручили диплом первой степени и золотую медаль с правом размещения ее логотипа на этикетке продукта.

Всего к участию в конкурсе было представлено 10 ингредиентов.

«Учитывая тенденции рынка и вкусы потребителей, мы постоянно совершенствуем свои технологии и создаем новые востребованные продукты. В этом году мы презентовали и впервые представили на конкурс наш инновационный высококачественный маргарин. Этот продукт с пониженным содержанием трансизомеров и отсутствием пальмовых фракций полностью соответствует современным стандартам качества», – отмечает коммерческий директор В2В-направления холдинга «Солнечные продукты» Наталья Корой.

16.03.2017   •   http://solpro.ru








Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка