Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эссен Продакшн запустит в Челнах один из крупнейших кондитерских проектов


Справочно-информационный материал
 

Постимпортное финансирование от ПАО Сбербанк позволило АО «Эссен Продакшн АГ» реализовать один из крупнейших кондитерских проектов в России. Это будет линия развесных конфет производительностью 55 тыс. тонн в год

В первом полугодии 2019 года компания «Эссен Продакшн АГ» совместно со Сбербанком реализовала сделку по финансированию контракта для покупки оборудования по производству развесных шоколадных конфет. Сумма сделки составила 200 млн. рублей. Эта кредитная сделка стала пятой по счету, заключенной между ПАО Сбербанк и АО «Эссен Продакшн АГ» в рамках программы развития кондитерского направления одного из лидеров российского рынка. За это время было приобретено семь автоматических линий по производству конфет. Общий объем финансирования проекта ПАО Сбербанк составил свыше 1,2 млрд. рублей. Общие инвестиции в проект ставили более 5 млрд. руб.

Проект по созданию кондитерского производства АО «Эссен Продакшн АГ» в г.Набережные Челны был запущен в 2011 году. На сегодняшний день кондитерское производство компании представлено одиннадцатью автоматическими линиями по производству конфет и шоколадных изделий общей суммарной мощностью 62 тыс. тонн в год. По итогам 2018 года объем кондитерского производства достиг 29 тыс. тонн. Годовой оборот за 2018 год составил более 6,5 млрд. рублей. По итогам 2019г. ожидается достижение объема производства в 37 тыс.тонн. В ближайшие три года в планах стоит нарастить выпуск кондитерских изделий до 55 тыс. тонн и достичь оборотов в 8,5 млрд. рублей.

Запуск новых производственных линий позволит вывести «Эссен Продакшн АГ» на первое место в Поволжье по объему производства и вложенных инвестиций в кондитерском сегменте. Производство обладает высоким экспортным потенциалом и нацелено на исполнение уже заключенных контрактов в Юго-Восточной Азии, включая Китай. Проект также успешно выполняет задачу импортозамещения в своем сегменте.

В настоящий момент лидеры производства высокотехнологичных сложных линий для кондитерского производства локализованы в Евросоюзе (Германии, Швейцарии, Австрии, Нидерланды). Средняя стоимость производственных линий, используемых в подобных проектах достигает 3,5-6,5 тыс. евро. Длительность срока поставки такой линии составляет от 9 месяцев до одного года. Это приводит к существенному риску валютных колебаний и изменению стоимости приобретаемого оборудования и срокам его окупаемости.

Партнерство со Сбербанком позволило «Эссен Продакшн» реализовать комфортный механизм с использованием импортного аккредитива, исключающего валютные риски на период изготовления оборудования. Также на настоящий момент этот инструмент удобен тем, что позволяет ускорить процедуры, связанные с принятием решения по заключению сделки. Теперь компания может получить финансирование в течение недели после заключения контракта с поставщиками оборудования.

«Этот успешный инструмент появился, когда мы обнаружили, что наши партнеры - поставщики оборудования так или иначе работают с крупными российскими банками. И Сбербанк есть в их числе контрагентов в качестве партнера. Например, для зарубежных производителей оборудования выгодно расширять экспорт продукции за счет пониженной ставки кредитования покупателей, а Сбербанку выгодно, что немецкая сторона предоставляет финансовые ресурсы для кредитования российских покупателей оборудования. На данный момент для нас стоимость этого продукта очень привлекательная. Он позволяет покупать хедж очень дешево по сравнению с привычным механизмом покупки фьючерсов», - рассказал Генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.

ПАО Сбербанк и АО «Эссен Продакшн АГ» планируют в дальнейшем развивать данное направление сотрудничества при дальнейшем развитии проекта кондитерского производства.

 

30.05.2019   •   https://rt.plus.rbc.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка