Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Черная изнанка белого красителя. В Евросоюзе запрещают пищевую добавку Е171


Справочно-информационный материал
 

Не все знают, что скоро в Евросоюзе исчезнут из продажи продукты, в составе которых есть пищевая добавка Е171 — диоксид титана.
Ее запретили в январе, и в середине лета закончится переходный период, когда еще можно продавать продукты с этой добавкой.

Во Франции Е171 запретили еще в 2020 году. Шум был на весь Евросоюз, и по прошествии двух лет такое же решение было принято на уровне ЕС.

 

Любовь к белизне

«Пищевая добавка Е171 (диоксид титана) является красителем, обычно ее используют там, где необходим чистый белый цвет продукта — в жевательной резинке, кондитерских изделиях (глазурь и кремы), крабовых палочках, — говорит доктор биологических наук Иван Гмошинский. — Часто с ее помощью окрашивают оболочки таблеток и капсулы для лекарств и БАДов, а также зубные пасты. За рубежом ее используют чаще, чем у нас, например, во Франции она даже применяется в производстве некоторых сыров».

В Западной Европе диоксид титана широко используется и в таких продуктах, как спреды для сэндвичей, соусы, заправки для салатов, супы и т. д.

 

Наночастицы навредили

«До 2020 года добавка Е171 официально признавалась безопасной на основании того, что не всасывалась в кишечнике — проходила через него транзитом и выводилась с фекалиями, — объясняет эксперт. — Это изучалось с помощью метода радиоактивных меток. Мы выяснили, что 99,99% меток, а значит, и самой добавки, выходило из организма крыс вместе с калом.

Но позже был получен ряд данных о том, что при длительном скармливании наноформы этого вещества грызунам у них возникали нарушения иммунитета, проблемы с пищеварительной системой, и еще она влияла на генетический аппарат. Все эти эффекты были связаны с наночастицами, и выявили их только у животных, для человека эти данные не получены. Поскольку в составе добавки Е171 может быть некоторое количество наночастиц, в Евросоюзе из принципа предосторожности было принято решение отказаться от использования диоксида титана в пищевой промышленности».

Великобритания не поддержала решение ЕС. Агентство по пищевым стандартам этой страны не считает, что добавка может быть опасна. Поэтому никаких изменений в правилах использования диоксида титана в Великобритании и Уэльсе не будет. Такого же мнения придерживаются в шотландской Организации по пищевым стандартам (Food Standards Scotland). А в Северной Ирландии пошли в ногу с континентальной Европой, поддержав запрет. В США своя продуктовая политика, и там диоксид титана не запрещают.

 

На вкус и цвет…

«В принципе, — продолжает Иван Гмошинский, — если отменить эту добавку, принципиально ничего страшного с продуктами не произойдет. Они просто станут не столь чисто белого цвета, к которому привыкли покупатели. Но поскольку для многих это имеет большое значение, это такие наши культурные установки, они перестанут покупать те продукты, у которых цвет будет с легким сероватым оттенком. И производители, отказавшиеся от диоксида титана, будут менее конкурентны.

Поэтому, если для вас эта проблема не принципиальна, можно покупать продукты без Е171 в составе. На этикетке любого упакованного пищевого продукта обязательно указывается его состав, в том числе все использованные пищевые добавки. Пожалуйста, внимательно читайте эти этикетки при выборе продукта. А вот беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет я рекомендую лучше не использовать продукты с такой добавкой».

 

19.05.2022   •   https://aif.by/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка