Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бактерии могут превратить пластиковые отходы в ванильный ароматизатор


Справочно-информационный материал
 

В Эдинбургском университете был разработан в лаборатории штамм E.coli, который может устойчиво преобразовывать использованные пластиковые отходы в ванилин — ключевой ингредиент ванильного ароматизатора.

Выводы, недавно опубликованные в журнале Green Chemistry, имеют «серьезное значение», — заявила в сопроводительном заявлении для прессы первый автор и научный сотрудник Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам (BBSRC) Джоанна Сэдлер. Это первый пример биологической переработки отходов полиэтилентерефталатного (ПЭТ) пластика в единую малую молекулу с «добавленной стоимостью».

Ванилин является основным компонентом экстрагированных стручков ванили, который придает ароматизаторам вкус и запах ванили.

Мировой спрос на ванилин превысил 37 000 тонн в 2018 году и, как ожидается, превысит 59 000 тонн к 2025 году, а выручка составит 734 млн долл., сообщили исследователи со ссылкой на данные Grand View Research.

Исследователи заявили, что экономические стимулы также связаны с открытием, поскольку пластмассы теряют 95% своей материальной ценности после однократного использования, что «приводит к потерям для мировой экономики примерно в 110 млрд долл. в год».

Уже разработаны ферменты для расщепления полимера ПЭТ на терефталевую кислоту (ТК). Разработав новый путь биосинтеза в лабораторной бактерии E.coli, исследователи разработали процесс прямого превращения ТА из «пластиковых отходов после потребления» в ванилин в «процессе в одном сосуде». После оптимизации процесса они смогли достичь 79% конверсии ТА в ванилин.

Исследователи добавили, что этот коэффициент конверсии был в 157 раз выше, чем в экспериментах по предварительной оптимизации, подчеркнув, что ключом к этому высокому проценту была «температура биотрансформации, пермеабилизация клеток и использование удаления продукта на месте для увеличения потока к ванилину».

В будущем исследования будут сосредоточены на интенсификации процесса за счет дальнейшей разработки штаммов, оптимизации процесса и расширения пути к другим метаболитам.

 

04.08.2022   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка