Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Выставка «Продэкспо» – продукты питания и напитки с четырех континентов
    Выставка «Продэкспо» – продукты питания и напитки с четырех континентов

    Меньше недели остается до самого авторитетного ежегодного события в сфере продовольствия и напитков – выставки «Продэкспо-2026».



  • Бронников Александр
    Бронников Александр

    IRCA: «Мы создаем комплексные решения, которые вдохновляют кондитеров по всему миру»

    В мире кондитерского искусства качество ингредиентов — не просто важный фактор, а подлинная основа успеха. От свойств сырья зависят и вкусовые характеристики готового продукта, и стабильность производственного процесса, и даже креативные возможности кондитеров. Сегодня у нас уникальная возможность заглянуть «за кулисы» одной из самых авторитетных компаний отрасли — IRCA Group, одним из официальных представителей которой по направлению включений IRCA SWEETS на территории России является ООО «ВЛАДКОН».
    О том, как столетний опыт, инновационные технологии и страсть к совершенству превратили небольшое итальянское производство в международную группу брендов, что составляет основу ассортиментного портфеля компании сегодня и какие новинки появились в последнее время беседуем с Бронниковым Александром, бренд-амбассадором и технологом IRCA GROUP.



  • Новинка от компании "Арабелла": Смесь для приготовления бисквита «Бисквик Захер Концентрат»
    Новинка от компании "Арабелла": Смесь для приготовления бисквита «Бисквик Захер Концентрат»

    Компания «Арабелла» представляет на рынке сухую смесь «Бисквик Захер Концентрат», созданную для приготовления знаменитого венского шоколадного торта




Новости

Создана антимикробная упаковка для продуктов с почти 100% подавлением бактерий


Справочно-информационный материал
 

Ученые создали антимикробную упаковочную пленку с инновационными наночастицами, которая подавляет почти на 100% рост микроорганизмов.

Технология запатентована и готова к внедрению в производство, сообщили ТАСС в Минобрнауки РФ.

 

«Новая полипропиленовая пленка, модифицированная двухкомпонентными наночастицами оксида цинка и серебра (ZnO/Ag), способна эффективно подавлять рост патогенных бактерий и грибков на своей поверхности, уничтожая практически 100% микроорганизмов. Это позволит значительно увеличить срок годности продуктов и снизить риск пищевых отравлений», — сказано в сообщении.

 

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и СО РАН создали уникальные для России наночастицы, которые активируются под светом и работают как мини-очистители: создают кислородные активные формы, уничтожающие бактерии и грибки. Они эффективны даже при малом количестве и безопасны для людей и окружающей среды. Затем эти частицы использовали для создания антимикробной пленки.

Важной задачей было не только придать полимеру антимикробные свойства, но и сохранить его основные характеристики: прочность, гибкость и безопасность. Пленка, созданная учеными, подавляет практически 100% рост микроорганизмов, сохраняя все необходимые для упаковки свойства. Эффективность материала подтверждена в ходе тестов, рекомендованных стандартами. Пленку испытали против бактерий Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) и дрожжеподобных грибов Candida albicans.

 

«На сегодняшний день отечественная промышленность не выпускает серийно антимикробные упаковочные материалы для пищевой отрасли. При этом производители очень заинтересованы в такой упаковке, так как увеличение срока хранения продуктов даже на сутки приведет к существенному снижению экономических потерь. Разработанная нами технология уже запатентована и готова к передаче от лаборатории в реальное производство», — сказала старший научный сотрудник лаборатории нанотехнологий металлургии физико-технического факультета ТГУ Ольга Бакина.

 

Исследование поддержано грантом Министерства науки и высшего образования РФ. В работе участвовали ученые лаборатории нанотехнологий металлургии физико-технического факультета ТГУ, НЦМУ «Новые материалы специального назначения» и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Результаты работ легли в основу статьи, опубликованной в «Российском физическом журнале».

 

05.02.2026   •   http://upakovano.ru







@SnKiGb – телеграм-канал отраслевых новостей. Продукты питания, кондитерские изделия, спиртные напитки




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка