Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

За последние пять лет экспорт пекарных дрожжей из России вырос в 10 раз


Справочно-информационный материал
 

По данным исследования «Анализ рынка пекарных дрожжей в России», подготовленного BusinesStat, экспорт хлебопекарных дрожжей за последние пять лет существенно вырос. Так, в 2014 году на его долю приходилось 2,9% от внутреннего выпуска продукции, а в 2018 году – 23,5%. В натуральном выражении экспорт вырос в 10,1 раза: с 3,0 тыс. до 30,7 тыс. тонн. Наибольший рост наблюдался в 2018 году – на 17,5 тыс. тонн относительно 2017 года, что было обусловлено в первую очередь началом поставок в Эстонию в объеме 3,97 тыс. тонн и наращиванием экспорта в Алжир, Узбекистан и Ирак. Кроме того, из-за девальвации рубля дрожжи российского производства стали значительно доступнее для зарубежных покупателей.

По мнению экспертов BusinesStat, до 2023 года экспортные поставки пекарных дрожжей российского производства продолжат активно расти, что обусловлено наращиванием отечественного выпуска продукции. В феврале 2019 года состоялось официальное открытие завода ООО «Ангел Ист Рус». Проект реализован китайской компанией Angel Yeast (входит в первую тройку производителей дрожжей в мире) на территории региональной особой экономической зоны «Данков» в Липецкой области. Заявленная мощность завода – 30 тыс. тонн сухих и прессованных дрожжей в год. Поскольку на внутреннем рынке спрос ограничен, в планах компании намечен выход на внешние рынки. Кроме того, компания «Воронежские дрожжи» активно развивает экспорт сухих хлебопекарных дрожжей в страны Африки и Евросоюза, Таиланд и Китай. А «Саф-Нева» планирует наладить экспорт сухих дрожжей в страны Средней Азии.

По оценкам BusinesStat, в 2023 году экспорт пекарных дрожжей из России достигнет 69 тыс. тонн, что превысит показатель 2018 года в 2,2 раза. Доля экспортируемой продукции от объема российского производства составит в 2023 году 42,3%.

 

16.05.2019   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка