Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Беларуси определены пищевые добавки, которые можно применять в производстве органической продукции


Справочно-информационный материал
 

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства, допустимые для применения в производстве органической продукции, определены постановлением Минздрава от 21 июня 2019 г. № 63. Оно официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В приложениях к постановлению указаны наименования веществ и коды (если есть), используются они или нет при производстве пищевых продуктов растительного и животного происхождения, а также область применения.

Так, среди допустимых пищевых добавок (всего их в списке 46) значатся карбонат кальция (не должен использоваться в качестве красителя), диоксид серы (для фруктовых вин, включая вина из плодово-ягодного сырья, без добавления сахара и сидров без добавления сахара, медовых напитков), аскорбиновая кислота (для мясных продуктов), лецитины, полученные без использования отбеливающих средств и органических растворителей (для молочных продуктов, за исключением продуктов из молочного жира, продуктов прикорма для питания детей раннего возраста), гидрокарбонат натрия (для кондитерских изделий, кисломолочного масла и сыра), хлорид калия (для замороженных фруктов и овощей, консервированных фруктов и овощей, кетчупов и горчицы), агар (для молочных и мясных продуктов). Молочная кислота (L-, D- и DL-), диоксид углерода, яблочная кислота (DL-), альфа-токоферол, лактат кальция, лимонная кислота, винная кислота (L(+)-), камедь рожкового дерева, гуаровая камедь и другие применяются в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 58.

В число технологических вспомогательных средств входят вода, молочная, лимонная и серная кислота, углекислый газ, альбумины из яичного белка, казеин, желатин, рыбий клей, растительные масла, активированный уголь, тальк, диатомовая земля, скорлупа лесного ореха, пчелиный и карнаубский воск, виннокаменная кислота и ее соли, препараты на основе древесной коры и другие — всего 33 позиции.

Кроме того, в документе сказано, что в производстве органической продукции допустимо применять ароматизаторы с содержанием натуральных вкусоароматических препаратов и (или) натуральных вкусоароматических веществ.

Постановление вступает в силу с 18 ноября 2019 года.

 

18.07.2019   •   https://minsknews.by







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка