Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые РФ запатентовали новый способ обработки зерна для повышения его качества


Справочно-информационный материал
 

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали и запатентовали новый способ обработки зерна, который повысит его качество, а также в дальнейшем позволит повысить урожаи, прежде всего, пшеницы, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

«Ученые Южно-Уральского государственного университета создали и запатентовали способ обработки зерна, который позволит сбалансировать аминокислотный состав, повысить количество синтезируемых витаминов и минеральных веществ в его структуре, а также обеспечить высокую урожайность пшеницы», — цитирует сообщение ТАСС.

Сегодня, по данным университета, в зерновой отрасли существует две проблемы: низкое качество зерна и его сохраняемость. И цель ученых, специализирующихся на сельском хозяйстве, — найти новые способы переработки зерновых культур низкого качества и получить полезные для здоровья продукты питания.

Уральские ученые в ходе исследований предложили воздействовать ультразвуком на оболочки зерновой культуры. Это способствовало более быстрому проникновению влаги в точки роста зерен. В результате ускорился процесса проращивания. Так, если длительность традиционных способов проращивания составляет около 24-26 часов, то ультразвуковой способ воздействия позволяет сократить его до 16 часов.

Свой способ ученые испытали на зернах пшеницы, предназначенной для посева на территории Челябинской области. Экспериментальные площадки располагались на кризисных земельных участках, не подготовленных для посева зерновых культур. Тем не менее, по данным ученых, пшеница хорошо взошла, а урожай был высокого качества.

«Исследования направлены, в первую очередь, на проращивание зерна мягкой пшеницы, которая может использоваться в хлебопекарной промышленности, а также в качестве пищевой добавки или отдельного пищевого ингредиента», — сказала доцент кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Наталья Науменко, слова которой приводятся в сообщении.

 

12.09.2019   •   https://agro.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка