Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Белгородской области хотят наладить производство сладких белков


Справочно-информационный материал
 

Они смогут заменить углеводы, повлияв на сокращение числа страдающих диабетом и ожирением.

О желании наладить собственное производство сладких белков заявила компания «ЭФКО Инновации». Её директор Андрей Зюзин 3 февраля на заседании Белгородского НОЦ (научно-образовательный центр) с участием полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева рассказал о ключевых инновациях, которые будут внедряться в производство еды и пищевых ингредиентов в ближайшие годы.

 

«Известен прогноз, по которому к 2050 году на планете будут жить почти 10 млрд человек. Но 800 млн людей уже сейчас голодает, 600 млн – страдает излишним весом, 400 млн – диабетом. И эти цифры растут», – отметил Зюзин.

 

В России за последние 8 лет удвоилось число людей, страдающих ожирением. Ожирение находят примерно у каждого пятого жителя страны. Число больных сахарным диабетом за пять лет выросло на 23 % до 4,8 млн человек. По данным Федерального исследовательского центра питания, в 2018 году россияне употребили сахара почти в два раза выше нормы – на одного человека в среднем пришлось 39,4 кг сахара при норме 24 кг.

Однако Зюзин уверен, что потребителей, сориентированных на здоровый образ жизни, становится всё больше.

Следуя за желанием людей употреблять здоровую еду, производители пищевых ингредиентов сокращают долю рафинированного сахара в продуктах, заменяя его безвредными и некалорийными компонентами.

Один из наиболее распространённых на мировом рынке подсластителей – стевия. Это бескалорийный компонент, который почти в 200 раз слаще сахара, но безопасен при диабете и не имеет противопоказаний.

 

«Мы в наших йогуртах уже используем стевию. В российской разработке её быть не может, поскольку это натуральный продукт, который произрастает в Китае, Юго-Восточной Азии. И дальше компании делают её по‑разному: в натуральном виде, в ферментированном», – рассказал глава «ЭФКО Инновации».

 

Он заявил, что компания хочет наладить производство собственных подсластителей в рамках Белгородского НОЦа. Однако в корне изменить рынок продовольствия могут не просто подсластители, а сладкие белки.

 

 «У нас в НОЦе заявлен проект «Сладкие белки». Это революционный процесс. Мы все знаем сладкую продукцию в виде углеводов. А белки – это изменение всей парадигмы. Они усваиваются по сути полностью и не несут никаких вредных последствий», – отметил Зюзин.

 

Однако на разработку этого решения и его испытания компании понадобится не один год.

 

«Честно признаемся: этот проект ещё года два будет находиться в стадии разработки, последующей сертификации и так далее. Так что если смотреть на текущие задачи, то это сахарозаменители», – добавил Андрей Зюзин.

 

Другим важным трендом в развитии продовольствия в «ЭФКО Инновации» назвали желание нового поколения потребителей абсолютно точно знать все ингредиенты продукта.

 

«У нас большое количество потребителей продукции хотят быть уверены в том, что они едят именно то, что написано на этикетке. И второй аспект – они не хотят долго читать этикетку, которую им дают. На этикетке должно быть в идеальном формате 6–7 ингредиентов», – подчеркнул спикер.

 

И привёл в пример бургер из растительных ингредиентов компании американской компании Beyond Meat, которая в прошлом году вышла на фондовый рынок (крупнейший производитель растительного мяса), – там список исчисляется десятками ингредиентов.

При этом само растительное мясо, по мнению гендиректора инновационной компании, выйдет на массовый рынок в ближайшие годы.

 

«Многие из вас читают новости, и, может быть, сейчас они выглядят футуристично. 3D-печать мяса и так далее. Но поверьте: создание мяса из растительного белка на западном рынке уже сейчас является мейнстримом», – заключил Зюзин.

 

Сергей Шевченко

 

06.02.2020   •   https://www.belpressa.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка