Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В 2019 году сахарные заводы Орловской области планируют вложить в модернизацию производства более 1 млрд рублей


Справочно-информационный материал
 

Об этом сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства области Сергей Борзенков на аппаратном совещании в областной администрации 11 марта.

Орловская область входит в десятку крупнейших регионов России по производству сахарной свеклы. В 2018 году посевная площадь под сахарной свеклой составила 53,4 тыс. га, валовой сбор – более 2 млн тонн корнеплодов. Средняя урожайность составила 376,2 ц/га.

Приемку и переработку сахарной свеклы осуществляли 4 сахарных завода. Было переработано более 2 млн тонн сахарной свеклы, выработано 298,7 тыс. тонн сахара (111,6 % к 2017 году), выход сахара составил 14,8% (13,4% в 2017 году). Увеличение объема производства сахара связано с высокой сахаристостью свеклы урожая 2018 года.

В 2019 году сахарные заводы планируют переработать 2,4 млн тонн сахарной свеклы.

Численность работающих, занятых сахарным производством, составила 1283 человек. За 2018 год сахарными заводами уплачено налогов в бюджет на сумму 250 млн рублей, что на 56,3 млн рублей больше, чем в 2017 году.

В прошлом году в текущий и капитальный ремонт и модернизацию производства сахарные заводы вложили более 930 млн рублей. В этом году в планах заводов – инвестировать более 1 млрд рублей.

Учитывая экспортную направленность свеклосахарного производства, в текущем году будет усилена работа по ряду направлений.

Планируется строительство жомосушильных цехов для увеличения объема производства сухого жома, который является продуктом с высоким экспортным потенциалом. Отметим, что в 2018 году производство сухого жома составило 41,9 тыс. тонн, экспортировано более 24 тысяч тонн гранулированного жома.

ООО «ЛИВНЫ САХАР» продолжает строительство жомосушильного цеха. Сумма инвестиций - 95 млн рублей.

Залегощенский сахарный завод начнет строительство жомосушильного комплекса, который включает в себя жомосушильное и грануляционное отделения, а также склад готовой продукции с терминалом отгрузки в ж/д вагоны. Это увеличит экспортный потенциал предприятия. Также завод намерен провести текущий и капитальный ремонт стоимостью 514 млн рублей.

Сахарный комбинат «Колпнянский» планирует в результате модернизации производства увеличить мощности до 7,9 тыс. тонн в сутки. Объем инвестиций составит 484 млн рублей.

На текущий и капитальный ремонт сахарный комбинат «Отрадинский» направит в этом году 30 млн рублей

В 2019 году запланировано участие сахарных заводов в реализации мероприятия по известкованию (раскислению) почв. В настоящее время все сахарные заводы ведут работу по регистрации агромелиоранта.

Кроме того, планируется расширение рынков сбыта за счет потребительской фасовки. Колпнянский сахарный завод и сахарный комбинат «Отрадинский» установили линии фасовки сахара в потребительскую тару.

«Вопрос по установке на заводах собственных линий фасовки назрел давно. Это позволит расширить рынки сбыта и решить вопрос с реализацией сахара», - подчеркнул Губернатор области.

Областному Департаменту сельского хозяйства Андрей Клычков дал поручение осуществлять мониторинг заключенных договоров на поставку сахарной свеклы и динамики роста сахарного корня.

Также глава региона поручил уделить особое внимание вопросу сохранения дорожного покрытия при транспортировке сахарной свеклы.

 

21.03.2019   •   https://orel-region.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка