Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

О качестве хлеба и проблемах производства


Справочно-информационный материал
 

На заседании консультативного совета по защите прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по КБР обсудили обеспечение санитарно-эпидемического благополучия и защиту прав потребителей в сфере производства и реализации хлеба.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жирослан Пагов отметил, что в последние годы заметно снизилось количество обращений граждан с жалобами на качество хлеба и хлебобулочных изделий. Подчеркнув социальную значимость производства хлеба, он напомнил, что Кабардино-Балкария – йоддефицитный регион, и хотя нет требований, предписывающих йодировать хлеб, желательно это делать. Жирослан Ахмедович признал, что потребители неохотно берут хлеб, отчётливо отдающий йодом, и всё-таки советовал, ввиду важности этого микроэлемента для здоровья людей, вести разъяснительную работу и подбирать количество добавок, приемлемое для покупателей.

Сотрудники управления доложили о результатах последних проверок, напомнили о нормативах и обязательности их исполнения, а также о степени ответственности производителя: кроме штрафов, наказанием за нарушение может стать приостановка деятельности предприятия и даже, по решению суда, его ликвидация.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в КБР Римма Нахушева сообщила, что в этом году, по сравнению с предыдущим, уменьшилось количество образцов хлеба неудовлетворительного качества (среди исследованных), а по кондитерским изделиям отмечается рост негативных результатов. Она предложила производителям хлеба использовать возможности лаборатории центра для надёжного контроля качества продукции.

Изготовители говорили о расширении ассортимента, сложностях с сертификацией диетических продуктов (проводится в Москве и дорого стоит), а также о трудностях конкуренции с не вполне легальными производствами, уклоняющимися от налогов и оплачивающими энергоносители по тарифам «для населения».

В ходе заседания предприниматели обменялись сведениями о лучших поставщиках, а некоторые договорились о сотрудничестве.

 

Наталья БЕЛЫХ

 

07.12.2016   •   http://kbpravda.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка