Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Новые конфеты и производство зерна: какой проект "Амты" хотят поддержать власти Бурятии


Справочно-информационный материал
 

Кондитерская фабрика «Амта» представила инвестиционную программу. В планах компании получить финансирование на приобретение новой линии по производству конфет со сложной начинкой и на производство зерна для собственных нужд.

Сообщается, что уже достигнута предварительная договоренность с поставщиками оборудования из Германии. Новая линия по производству конфет со сложной начинкой обойдется в 50 миллионов рублей. Для «Амты» - это серьезная сумма и предприятие рассчитывает на господдержку со стороны республиканского бюджета.

Как сообщают в пресс-службе республиканского парламента, производственники Бурятии могут рассчитывать на возмещение половины стоимости приобретаемого оборудования. Однако на эти цели в бюджете Бурятии 2019 года заложены только 60 миллионов рублей, причем средства уже распределены. Для того чтобы помочь «Амте» нужно внести поправку в республиканский бюджет, что входит в полномочия депутатов Народного Хурала. Обсуждение вопроса продолжится, многое будет зависеть от динамики доходов республиканского бюджета. В целом власти настроены на то, чтобы поддержать этот проект. Будут рассмотрены и другие варианты, такие как компенсация первого взноса по лизингу, предоставление кредита на льготных условиях.

Что касается производства зерна в Бурятии для собственных нужд, то тут представители органов власти не так воодушевлены. Потребность предприятия в муке составляет 210 тонн в год, себестоимость муки выходит 17-19 рублей, в случае открытия собственного производства в республике себестоимость килограмма муки может опуститься до 12-13 рублей, отметил руководитель фабрики Юрий Рукавишников.

Однако не все согласились с тем, что собственное зернопроизводство здесь окажется экономически рентабельным. В Народном Хурале выразили мнение, что целесообразнее развивать производство зерна в Иркутской области. Новый собственник фабрики «Каравая» уже имеет позитивный опыт в Иркутской области, где их хозяйство выращивают зерновые на 5 тысячах гектаров.

Также власти заинтересованы увидеть более конкретный вклад «Амты» в экономику Бурятии в виде уплаты налогов, отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова. В прошлом году эта сумма составила 3 миллиона рублей. Однако сейчас, когда «Амта» как юридическое лицо зарегистрирована в Бурятии, следует ожидать увеличения налоговых поступлений. Особенно учитывая тот факт, что фабрика рассчитывает на государственную поддержку.

 

14.02.2019   •   https://www.baikal-media.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка