Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На Ставрополье состоялся семинар по ореховодству


Справочно-информационный материал
 

21 октября в Ставрополе Минсельхоз СК провёл семинар-совещание по ореховодству Юга России. Участие в нём приняли специалисты и руководители министерства сельского хозяйства края и ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»; действующие и начинающие ореховоды из Ставропольского края, Краснодарского края, соседних республик, Ростов-на-дону, Волгограда, Московской области. Всего более пятидесяти человек.

Ореховоды, специалисты крупных сельскохозяйственных производств обсудили, как правильно выращивать это полезное растение, от чего зависят его вкусовые свойства. Состоялся мастер-класс от профессора, фермера и ореховода Николая Киктенко.

— Уверен, что ореховодовство — перспективная отрасль для садоводов. Я, как начинающий садовод воодушевился идеей закладки орехового сада. Что касается мастер-класса, такой профессиональный подход я увидел впервые, — отметил участник семинара, руководитель крупнейшего на Ставрополье хозяйства по выращиванию столового винограда и начинающий садовод Ахмедхан Ахмедханов.

Главной целью мероприятия стало сформирование объективного видения возможностей развития ореховодства на Северном Кавказе и объединить тех, кто этим занимается. Если для выращивания орехоплодных культур пригодны всего от 4 до 7% мирового земельного фонда, то в Ставропольском крае этот показатель превышает 60% территории. Однако интерес к ореховодству со стороны фермеров, садоводов и крупных сельхозпредприятий растет.

По данным Росстата на территории Ставропольского края возделывается около 600 гектаров орехоплодных культур. Из них 142 гектара это промышленные посадки грецкого ореха и фундука. Возделываются следующие сорта: Черкесский 2, Чандлер, Урожайный, Великан, Адыгейский, Шедевр и др.

Также в текущем году планируется закладка ещё порядка 30 гектаров орехоплодных культур.

 

24.10.2019   •   https://news.1777.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка