Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На Елань-Коленовском сахзаводе выработаны рекордные 190,5 тыс. тонн сахара


Справочно-информационный материал
 

Сезон переработки сахарной свеклы 2017 года для ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» закончился новым рекордом производства сахара. Эти цифры, красноречивее слов: выработано 190,5 тысяч тонн сахара, произведено 50 тыс. тонн гранулированного жома, общий объем переработанной сахарной свеклы составил 1,364 тыс. тонн.

Ушедший 2017 год на свеклосахарном рынке России отмечен рекордами в производстве и экспорте сахара, свекловичного гранулированного жома и мелассы, а также практически всех продуктов крахмалопаточной отрасли.

Погодные условия для возделывания сахарной свёклы были далеко не самыми благоприятными: крайне холодный и влажный период с середины мая по середину июля. Уборка и переработка свёклы на ряде заводов в центральном Черноземье останавливалась из-за сильных дождей в конце октября — начале ноября.

— Сезон 2017 года для нашего коллектива был не простым, – рассказывает исполнительный директор ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» Евгений Зирка. – Мы освоили технологию длительного хранения сахарной свёклы в крупногабаритных кагатах с вентиляцией. Считаю, что эта задача решена нами на «пять»! Своими силами мы доставляли выращенный урожай свёклы с поля на завод. При этом коллектив показал высокую эффективность работы. А агрохолдинг «Продимекс», видя перспективы этого направления, готов пополнить заводской автопарк ещё 20-ю автомобилями. Мы не только реконструировали собственный вакуум-аппарат по нестандартной технологии, но и получили заказы на подобную работу от наших коллег с других сахарных заводов. Конечно, остаются вопросы к производству. Вроде бы везде рекорды, но я уверен: могли сработать гораздо лучше. Считаю, к своим успехам всегда надо относиться самокритично. Уже сейчас результаты сезона-2017 подвержены детальному анализу наших специалистов. И всё же я благодарен своему коллективу за то, что не дрогнули и выдержали такой длительный сезон!

В целом, продуктивность свеклосахарного комплекса России выросла за 21 год в 4 раза и превысила 5,5 тонны сахара с 1 га посевов. Потенциал продуктивности отрасли в ближайшие 3-5 лет — не менее 7-8 тонн. В октябре 2017 года производителями сахара в России был установлен абсолютный рекорд месячного производства продукции: 1,68 млн. тонн. Пиковая выработка в середине октября достигала 56 тыс.тонн сахара в сутки. А в ноябре 2017 годы был поставлен ещё один рекорд — 1,44 млн. тонн сахара.

Кроме того, в 2017 году в Воронежской области достигнуты рекордные показатели в растениеводстве. Среди производителей сахарной свеклы регион лидирует в ЦФО, но в стране по этому показателю занимает лишь второе место. Валовой сбор сахарной свеклы составил 6,2 млн. тонн и превысил показатель 2016 года (5,8 млн. тонн), средняя урожайность на уровне 464 ц/га.

ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» основан в 1939 году. Сегодня входит в агропромышленный холдинг «Продимекс», который является признанным лидером среди национальных сахаропроизводителей России.

 

15.02.2018   •   http://kapital-chernozemie.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка