Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Красноярский край. Кедровые орехи свежего урожая будут стоить дороже


Справочно-информационный материал
 

В начале лета на кедрах было много завезей молодых шишек

Кедровые орехи свежего урожая будут стоить дороже, — говорят предприниматели. В начале лета на кедрах было много завезей молодых шишек. Но в этом месяце все они исчезли. Из-за жары и перепада температур часть шишек осыпалась​, остальное сбили птицы-кедровки. А с земли шишки уже растащили животные. Поэтому в этом году кедровых орехов будет мало. Сейчас распродают только прошлогодний урожай, — говорит предприниматель Иван:

— В прошлом году был очень хороший урожай и люди его собирали даже в начале этого лета. Шишки оттаивали из-под снега, высыхали и потом их собирали. Таких орехов сейчас очень много на рынке. Вчера я проезжал Нарву, там орехи нового урожая продаются по 300 рублей за литр, в прошлом они стоили 150 рублей. Сейчас прошлогодние орехи продаются так же по 150 рублей.

При этом следующий богатый урожай кедровых орехов у нас будет только через 3-4 года, говорит президент союза заготовителей дикоросов Красноярского края Юрий Рудаков. ​По его словам, много шишек на кедрах вырастает только раз в несколько лет. Прошлый сезон был очень урожайным, поэтому сейчас всё пойдёт на спад. Кроме того, в этом сезоне свою роль сыграла жаркая погода, говорит Юрий Рудаков:

— Если в начале лета, когда завязывается шишка, стоит жаркая погода, тогда она засыхает. Смола растекается по ней и не даёт вырасти. Завязь так и не превращается в шишку.

 

24.08.2017   •   http://avtoritetnoeradio.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка