Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крахмал и клейковину получают из зерна на заводе в СКО


Справочно-информационный материал
 

С запуском нового цеха создано около 350 новых рабочих мест.

В Северо-Казахстанской области функционирует уникальный завод по глубокой переработке зерна, сообщает корреспондент Bnews.

Новое производство в Тайыншинском районе СКО является существенной поддержкой для экономики региона. В области намерены ежегодно перерабатывать 191 тысяч тонн пшеницы, 39 тысяч тонн крахмала и 10 тысяч тонн клейковины.

В новоё производство планируется инвестировать более 11 миллиардов тенге.

Как рассказывает директор ТОО " ТОО BioOperations" Сабит Ахметов, глубокая переработка зерна представляет собой сложный процесс, в результате которого получают сухую пшеничную клейковину, а также крахмал и корм для животных. В настоящее время завод реализует продукцию на внутреннем рынке Казахстана. Сухая пшеничная клейковина и крахмал довольно экспортируемая продукция, и поэтому в перспективе на предприятии планируют наладить поставки в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Реализация этого проекта проходит в несколько этапов. После запуска производства клейковины и крахмала в 2019 году запланировано производство биоэтанола. Мощность переработки составит при полной загрузке 36 тысяч тонн в год. В реализацию этого этапа инвесторы намерены вложить порядка 6 миллиардов тенге.

Напомним, в 2010 году завод прекратил свою работу, и лишь спустя 8 лет производству дали вторую жизнь. Ранее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, что завод пришлось собирать буквально по крупицам. Тайыншинский завод является единственным предприятием по глубокой переработке зерна в Казахстане. Ранее клейковину и крахмал приходилось полностью завозить из соседних стран. Но с запуском этого уникального производства всю потребность страны закроет североказахстанский завод.

Как рассказал Сабит Ахметов, с запуском нового цеха создано около 350 новых рабочих мест.

 

29.11.2018   •   https://bnews.kz







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка