Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Холмские кондитеры придумают торт к 70-летию области и запустят продукцию на уникальном сырье


Справочно-информационный материал
 

Кондитеры холмского предприятия «САНЭС» разрабатывают торт к 70-летию Сахалинской области и готовятся производить продукцию, которую можно будет приобрести только на Сахалине и в Японии. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» сообщил генеральный директор ООО «САНЭС-Кондитер» Василий Шило.

С февраля на предприятии начнут разрабатывать технологические карты целой линейки продукции, начиная от тортов и заканчивая кексами, с применением японского чая «Матча». Многим знакомы пирожные или шоколад красивого, нежно-зеленого цвета. В августе директор «САНЭСа» побывал на Хоккайдо, на заводе по производству чая, и уже приобрел сырье.

- Мне сказали, что в Россию из Японии сейчас никто не поставляет чай «Матча», все, что поступает в нашу страну, – китайского производства. В Японии изделия из «Матча» сейчас тренд. Для нас этот вкус – нечто непривычное, необыкновенное, но очень вкусное. К тому же зеленый чай очень полезен, нейтрализует вредное воздействие кондитерских изделий, - рассказал Шило.

Чай «Матча» будет одним из компонентов нового торта, который холмские кондитеры разработают к 70-летию Сахалинской области. А нежно-зеленый слой станет символом сахалинско-японской дружбы. Обязательным ингредиентом торта станет и сахалинская ягода. Сверхуего украсит изображение визитной карточки области - «Горного воздуха». А слово «торт» будет написано так: «ТОРт» (намек на развитие одноименной территории опережающего развития). Предполагается, что юбилейное лакомство появится в продаже осенью.

Со временем на предприятии выпустят новый продукт со вкусом дыни, чего тоже на сахалинском рынке пока нет. С этого начнется разработка линейки продукции из безе, что стало возможным после переоборудования цеха - на старых печах готовить французский десерт было невозможно.

В мае 2016 года предприятие переехало в новое здание, теперь цех практически вдвое больше старого и почти на 80% оснащен современным оборудованием, приобретенным благодаря государственной субсидии. В новом здании обустроена комната отдыха для персонала с массажным креслом и музыкой.

- Благодаря новым немецким печам мы поднялись на совершенно другой уровень, как в космос полетели, и готовы расширять производство, - говорит Василий Шило, - теперь остро встала кадровая проблема: не хватает квалифицированных специалистов и просто рабочих рук. Мы сейчас активно взаимодействуем с нашим техникумом сервиса, приглашаем ребят на экскурсии, на практику, стараемся их вести с самого начала учебы, чтобы потом они приходили к нам.

Сейчас на производстве трудятся 29 человек в две смены, без выходных, но их недостаточно. Здесь готовы на месте обучать персонал.

«САНЭС-Кондитер» - единственное в районе предприятие, выпускающее торты. Кроме того, ему принадлежит примерно 70% рынка остальных кондитерских изделий. Сегодня здесь выпускают более 140 наименований кондитерской и хлебопекарной продукции - всего более 9 тонн в месяц. Рынок Холмского района насыщен, продукцию возят в соседний Невельск и Корсаков. В планах - поставлять ее в Южно-Сахалинск.

Некоторое время назад холмские торты в областном центре продавали в нескольких торговых точках, но со временем их стало тяжело содержать. Крупные торговые сети довольствуются своей «кондитеркой», изредка берут у «САНЭСА» пару-тройку видов тортов, но наценку делают чуть ли не в два раза.

- Порой видим в Южно-Сахалинске свои торты по 1000 рублей, которые мы продаем за 350-400 рублей, - рассказал Шило.

- Обидно, что из 70 видов тортов, которые мы выпускаем, - а такого ассортимента больше нет ни на одном предприятии в регионе - люди знают только о паре. И новинки у нас появляются довольно часто, - добавил глава предприятия. - Выйти на Южно-Сахалинск нам помогут ярмарки выходного дня. Летом запустим новый фургон-прилавок с холодильником, который будет возить товар на ярмарки - в месяц на них будем продавать по 600-700 килограммов. Сейчас каждую неделю представляем нашу выпечку на городской ярмарке, есть свой покупатель, - сказал Шило.

Из года в год продажи предприятия стабильно растут, прежде всего, благодаря расширению ассортимента.

- Мы понимаем, что одними «Рыжиками» накормить всех невозможно, надо людей постоянно удивлять. Мы делали и йогуртовые торты для тех, кто следит за своим весом, и торты по советской технологии, например, «Барокко», «Регина». Бабушки любят «Рыжики» и «Наполеоны», - говорит Шило.

Но самым популярным у холмчан долгие годы остается бисквитный торт «Холмский» - визитная карточка района.

- Его мы первым представили на областной выставке больше десяти лет назад и сразу выиграли золотую медаль, - вспоминает Шило.

Кстати, шоколадный корабль, которым украшен этот торт, - точная копия парома «Сахалин», уменьшенная в сто раз. Когда-то формочка для него была отлита в Санкт-Петербурге по реальным чертежам проекта парома.

Для Южно-Сахалинска «САНЭС» когда-то выпускал торт «Столичный» с украшением в виде ветки рябины. Сейчас здесь производят торт «Невельский» с изображением сивучей, а вот для «Корсаковского» торта идеи пока нет, символ города, который бы хорошо читался на торте, еще не найден.

Пару месяцев назад «САНЭС» начал выпекать и хлеб, сейчас его можно купить только в собственных магазинах предприятия в Холмске.

- Мы выбрали производство здорового хлеба с использованием семян льна, кунжута, овса. Всего шесть наименований: «Льняной», «Фитнес», «Лахти» и др. Сегодня эта линейка востребована среди сахалинцев, многие следят за своим здоровьем, - сказал гендиректор предприятия.

На нишу холмского хлебокомбината предприятие не претендует. Его продукция немного дороже, но дешевым быть и не может, так как готовится из более дорого сырья.

25.01.2017   •   https://skr.su







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка