Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Хлеба и смесей!


Справочно-информационный материал
 

Мировой производитель пекарных ингредиентов покоряет Подмосковье

Завод австрийского холдинга по выпуску хлебопекарных смесей уже полгода успешно работает на территории городского округа Ступино.

Вдоль дороги возле деревни Шматово в городском округе Ступино развеваются яркие флаги – это особая экономическая зона «Ступино квадрат». На территории уже почти достроено шесть заводов, два введены в эксплуатацию в прошлом году, продано 20 промышленных площадок, 13 инвесторов уже стали резидентами. Среди них – «Арвалус», дочернее предприятие австрийской семейной компании «Бакальдрин».

– Австрийский концерн «Бакальдрин» – это команда самых увлеченных темой хлеба людей, которых мне когда-либо приходилось встречать, – говорит управляющий партнер ОЭЗ «Ступино квадрат» Екатерина Евдокимова. – Впервые о компании я узнала на Олимпиаде в Сочи, где она была спонсором австрийского дома. Я написала письмо владельцу Петеру Аугендоплеру и пригласила создать производство в Ступино.

Вскоре австрийцы перезвонили.

– Если всё будет быстро и просто, мы согласны! Мы очень любим Россию и хотим остаться здесь надолго, – ответил генеральный директор «Бакальдрина» Харальд Деллер.

Австрийская компания работает на российском рынке уже 20 лет. В 2007 году в Москве был открыт «Дом хлеба» – официальное представительство и центр продаж. Однако после того как был взят курс на импортозамещение, ввозить продукцию из-за рубежа стало нерентабельно: таможенные пошлины на ввоз существенно выросли.

– Около двух лет назад руководство приняло решение построить собственный завод рядом с Москвой, – говорит технический директор «Арвалуса» Йохен Коллер. – Здесь, в зоне «Ступино квадрат», мы нашли все необходимые условия и коммуникации. К участку были подведены газ, электричество, вода, дорога. Конечно, нас также привлекла возможность получить налоговые льготы.

 

Большую роль сыграло расположение – всего 10 км от федеральной трассы М4 «Дон», 70 км до Москвы и 20 км до Ступино. Соглашение было заключено весной 2016 года. Летом – получено разрешение на строительство и заложен первый камень завода. В середине октября прошлого года предприятие заработало. Всего через пару месяцев «Бакальдрин» выразил желание приобрести соседний участок.

На заводе «Арвалус» производят хлебопекарные смеси, хлебобулочные и кондитерские ингредиенты – всего более 15 видов. Количество рецептур в арсенале австрийской компании превышает 600. Так что перспективы расширения производственной линейки у подмосковного предприятия есть.

«Коктейль» для хлебопекарных и кондитерских смесей привозят из Австрии. Муку, сахар, соль покупают у российских производителей. Выпускаемые смеси подходят для изготовления различных сортов белого и черного хлеба, в том числе знаменитого бородинского, а также для кондитерских изделий, пончиков.

Всего на производстве занято 25 человек. Пока завод работает только полгода и загружен не полностью. В планах – увеличение мощностей, расширение штата. Нынешние установки позволяют работать в три смены. Кроме того, внутри здания может поместиться дополнительное оборудование.

Условия для резидентов ОЭЗ «Ступино Квадрат»: Налог на прибыль в размере 2% первые восемь лет против 20% на остальной территории страны. Ставка 0% по налогу на имущество и транспорт в течение 10 лет, на землю – 5 лет. Возможность создать собственную зону таможенного контроля и не платить таможенные пошлины и НДС на оборудование, материалы, компоненты и сырье, ввозимые на территорию.

 

24.05.2018   •   http://www.konditerprom.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка