Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Падающий доллар ощутимо поднял зерно в России


Справочно-информационный материал
 

В начале нового года в первые десять дней января внутренний рынок зерна традиционно замер из-за падения деловой активности в праздничные дни. Пшеничный сегмент, а именно продовольственная пшеница 3 и 4 классов вместе с фуражной пшеницей не изменились ни на рубль.

Поднялась только продовольственная рожь, так сказать на волне положительной высокой декабрьской динамики и кукуруза, но незначительно. Ячмень опять немного сдал назад. Но, не смотря на относительную стабильность внутреннего рынка, зерновые культуры ощутимо поднялись в международном эквиваленте торговли из-за укрепления рубля к доллару. На валютном рынке за первые две недели января доллар снизился с 61,7676 рубля за доллар на 27 декабря до 61,234 рубля за доллар на 10 января. Это дало пшенице дополнительный рост от 2,3 до 2,5 долларов за тонну, передает «КазахЗерно.kz».

Российская пшеница с 27 декабря по 10 января на базисе FOB в портах Черного моря выросла на 2 доллара с 220 до 222 долларов за тонну. Российский ячмень на базисе Черного моря поднялся на 2 доллара с 184 до186 долларов за тонну. Кукуруза из России повысилась на 3 доллара с 175 до 178 долларов за тонну. Французская зерновая набрала больше долларов к своей стоимости и сократила ценовое преимущество перед российской пшеницей с четырех до двух долларов. Французский и российский ячмень вырос в равной мере. Российский ячмень остается дешевле французского на семь долларов.

Всего с 27 декабря по 10 января в России пшеница 3, 4 классов и ее фуражная составляющая часть не изменились в цене. Продовольственная рожь поднялась на 355 рублей за тонну или на 2,6%, ячмень опустился на 20 рублей за тонну или на 0,2%, а кукуруза выросла на 30 рублей за тонну, на 0,2%. Горох вырос на 105 рублей за тонну, на 0,8%.

Динамика цен на зерно в европейской части России с 27 декабря по 10 января, руб./тонна на базисе EXW с НДС

С 27 декабря по 10 января в американском эквиваленте пшеница 3 класса поднялась на 2,5 доллара за тонну, на 1,3%, пшеница 4 класса на 2,4 доллара за тонну или на 1,3%, фуражная пшеница на 2,3 доллара за тонну, на 1,3%. Продовольственная рожь повысилась на 8,5 доллара за тонну, на 3,9%, ячмень на 1,7 доллара за тонну, на 1,1%, а кукуруза на 2,4 доллара за тонну, на 1,6%. Горох поднялся на 4,4 доллара за тонну или на 2,1%.

Динамика цен на зерно в европейской части России с 27 декабря по 10 января, долларов/тонна на базисе EXW с НДС

За декабрь продовольственная рожь стала ценовым лидером на российском зерновом рынке среди основных зерновых культур. Уже в начале декабря она обогнала в абсолютной цене традиционно самую дорогую пшеницу 3 класса, а дальше в течение месяца только увеличивала ценовой разрыв в свою пользу. К концу декабря цена продовольственной ржи превышает стоимость пшеницы 3 класса более чем на тысячу рублей за тонну. Пшеничный сегмент зернового рынка России стал дороже за месяц в отечественной валюте на два с половиной и более процентов. Наибольшим образом продвинулась вверх пшеница 4 класса, чуть в меньшей пропорции фуражная составляющая пшеницы. Кукуруза повысилась примерно в пропорциях соизмеримых с пшеницей, а выбился из общего тренда роста лишь ячмень, он потерял несколько десятых долей процента, но в это же время повысился в долларовых значениях, благодаря укреплению рубля к доллару.

На валютном рынке в первой части декабря доллар снизился с 64,08 рубля за доллар на 30 ноября до 62,5544 рубля за доллар на 14 декабря, затем во второй половине декабря доллар вновь опустился, теперь с 62,5544 рубля за доллар на 14 декабря до 61,7676 рубля за доллар на 27 декабря. Такой курс значительно повысил динамику российских зерновых культур в американской валюте. Укрепления рубля тянет вверх экспортные наличные цены российских зерновых культур и снижает их конкурентоспособность на мировых рынках. Это видно по динамике роста экспортных цен на российскую пшеницу и кукурузу на базисе FOB.

Наличная российская пшеница в портах Черного моря на базисе FOB выросла на 10 долларов с 210 до 220 долларов за тонну. Российский ячмень на базисе Черного моря снизился на 4 доллара с 188 до 184 долларов за тонну. Кукуруза из России повысилась на 7 долларов с 170 до 177 долларов за тонну. К концу декабря российская пшеница на рынке FOB дороже французской на четыре доллара, но российский ячмень дешевле ячменя из Франции на пять долларов.

 

23.01.2020   •   http://www.press-release.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка