Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ярослав Нилов: «В России достаточно качественной пшеницы, чтобы отказаться от использования фуражного зерна в хлебопечении»


Справочно-информационный материал
 

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель Руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к главе Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры по недопущению использования кормового зерна при изготовлении хлеба.

Ярослав Нилов в рамках рабочей поездки в Смоленскую область посетил частную пекарню в селе Каспля. Парламентарий ознакомился с технологией изготовления хлебобулочных изделий, обратив особое внимание на ингредиенты, используемые в процессе производства.

«По оценкам Росстата, в текущем сельхозгоду Россия собрала более 135 млн тонн зерна. Из них 85,9 млн тонн приходится на пшеницу, – подчеркнул Нилов. – Совершенно непонятно, почему при таком урожае отдельные пекарни используют так называемое фуражное зерно, которое прежде считалось техническим и шло на корм скоту. Фуражное зерно относится к последнему, 5-му классу согласно общепринятой классификации, и содержит минимальное количество белков и клейковины. Ссылки на то, что фураж в силу своей дешевизны используется якобы для поддержания покупательной способности населения, несостоятельны. Для придания сырью товарного вида и подобия вкуса в кормовую муку добавляются разного рода химические улучшители. Вся эта синтетика, все эти глютены, эмульгаторы, ароматизаторы крайне негативно воздействуют на организм человека».

По мнению Ярослава Нилова, жертвовать качеством хлеба, одного из самых востребованных продуктов в рационе граждан, в угоду бизнес-интересам изготовителей категорически недопустимо. «Я направил обращение Председателю Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на проблему качества хлеба, который попадает на прилавки магазинов, – отметил парламентарий. – Убежден, что никаких рациональных аргументов в пользу применения фуражного зерна при выпечке хлеба на сегодняшний день просто нет. И необоснованное понижение качества муки в хлебопечении – угроза продовольственной безопасности в стране, сильнейший удар по здоровью людей, о чем неоднократно предупреждала ЛДПР. Мнимая экономия обернется существенными затратами на лечение болезней, вызванных употреблением синтетического хлеба. Фуражное зерно должно использоваться, как и прежде, исключительно для технических целей», – заключил Ярослав Нилов.

 

15.03.2018   •   https://glasnarod.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка