Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ЕС сделал прорывной шаг в борьбе с уничтожением лесов ради производства пальмового масла


Справочно-информационный материал
 

Европейский союз заключил сделку по сдерживанию своей роли в глобальном уничтожении лесов через свои цепочки поставок ключевых сырьевых товаров.

Европарламент и государства-члены договорились установить обязательные правила для компаний, продающих пальмовое масло, говядину, древесину, кофе, какао, каучук и сою, чтобы гарантировать, что эти продукты не поступают с обезлесенных земель. Некоторые промышленные продукты, такие как шоколад, мебель и печатная бумага, также будут включены в этот список.

Экологические группы приветствовали соглашение, объявив правила первыми в мире, а Всемирный фонд дикой природы назвал его прорывным.

 

«Не заблуждайтесь, этот закон заставит некоторые бензопилы замолчать и остановит компании, получающие прибыль от обезлесения. В ближайшие годы ЕС должен расширить свое внимание, чтобы защитить природу в целом, а не только леса», — сказал Джон Хайленд, пресс-секретарь Гринписа.

 

Как ранее отмечалось в публикации Bloomberg, европейский спрос на каучук для производства шин и других продуктов разрушает тропические леса по всей Африке, и предложения Брюсселя по ограничению экологического ущерба в настоящее время мало что делают для решения этой проблемы.

Недавнее исследование спутниковых данных некоммерческой организации Global Witness связывает импорт каучука Европейского союза с обезлесением 520 квадратных километров в Камеруне, Габоне, Гане, Кот-д’Ивуаре, Либерии и Нигерии с начала тысячелетия. По данным Всемирного банка, леса в Западной и Центральной Африке поглощают примерно в три раза больше углекислого газа в год, чем Франция.

Резина представляет большую угрозу для Африки, чем импорт пальмового масла, но она не включена в закон, направленный на то, чтобы остановить вырубку деревьев за пределами ЕС.

Согласно исследованию, проведенному Инициативой рамочной программы подотчетности и некоммерческой CDP, только 19 из 675 компаний в скотоводстве, дереводобыче и производстве пальмового масла поставили задачи по обеспечению того, чтобы никакие леса не расчищались или не были переоборудованы для производства их продукции. Неспособность решить проблему может привести к потенциальным потерям в размере почти 80 миллиардов долларов США по сравнению с затратами менее семи миллиардов долларов США, говорится в докладе.

Прекращение обезлесения к 2030 году рассматривалось как ключевой прорыв на климатическом саммите COP26 в Глазго и включало Бразилию и Индонезию, в которых находятся большие полосы тропических лесов. Тем не менее существует озабоченность по поводу того, действительно ли стороны, подписавшие сделку, примут необходимые меры для прекращения вырубки деревьев, чтобы использовать земли для производства сырьевых товаров.

Расследование Bloomberg в этом году показало, что крупнейший в мире производитель говядины JBS SA не выполняет свои обязательства по предотвращению обезлесения. Согласно докладу во вторник, на расчистку лесов во всем мире приходится около 11% ежегодных выбросов парниковых газов, создаваемых людьми.

 

08.12.2022   •   https://www.ridus.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка